В Скопине прошла районная августовская конференция работников образования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 29 августа, во Дворце культуры города Скопина прошла районная августовская конференция работников образования. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, депутат Рязанской областной Думы Петр Алабин, глава администрации Скопинского района Александр Боков, представители районной Думы.

Во время конференции были подведены итоги прошедшего учебного года и намечены планы на 2019-2020 учебный год.

Елена Митина рассказала собравшимся о тех направлениях развития системы образования, на которые следует обратить особое внимание. Первое – это повышение заработной платы.

– На днях Росстат дал статистику заработной платы различных категорий работников, в том числе в сфере образования. Выяснилось, что четвертая часть работников образовательной сферы получают зарплату меньше 15800 руб. На прошедших 24 июня текущего года в Госдуме парламентских слушаниях был сформулирован такой подход: разработать комплекс мероприятий и сформировать совместно с регионами «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона и её фиксацию в трудовых договорах с каждым учителем, проработав одновременно механизмы оказания регионам финансовой поддержки случаи недостаточности у них собственных средств, – рассказала Елена Митина.

Второе – создание условий для сохранения здоровья школьников. Для этого с 2019 года государство возобновило программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов при вузах.

– Отремонтировано большое количество спортивных залов в сельских школах, и, конечно, эта работа будет продолжена, – отметила депутат. – Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и школьников должны стать базой для обеспечения здоровья всего населения Российской Федерации.

Во время конференции лучшим педагогам района были вручены награды и ценные подарки. Главным подарком для педагогов стала концертная программа, организованная силами учащихся районных образовательных учреждений.

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.
Темы

Эксперт объяснила падение спроса на черешню в России

По данным «Коммерсанта», продажи черешни в конце мая — начале июня снизились на 8–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стоимость ягод выросла до 31%.

Губернатор Малков назвал точное число сбитых над Рязанской областью БПЛА

За минувшие сутки (16 июня) над Рязанской областью было сбито в общей сложности 6 украинских БПЛА самолётного типа. Это следует из сообщений губернатора Павла Малкова. 

В Рязанской области изменили выдачу регионального маткапитала

В Рязанской области сертификат на региональный материнский капитал теперь оформляется автоматически через Госуслуги. Никаких заявлений и очередей — документ появится сам.

Электромотоцикл сбил 11-летнего мальчика на пешеходном переходе в Новомичуринске

В Новомичуринске электромотоцикл сбил 11-летнего мальчика прямо на пешеходном переходе. Ребёнок жив, родители от госпитализации отказались. Обстоятельства аварии выясняются.

Диану Шурыгину отправили под домашний арест 

Во время следственных действий правоохранители изъяли видеоаппаратуру, которая, как предполагается, могла использоваться для съемки роликов, ставших предметом расследования.
Статьи по теме