Среда, 18 февраля, 2026
-11.2 C
Рязань

В Сараевском районе 90-летний профессор получил срок за хранение наркотиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


90-летнего уроженца села Большие Можары Сараевского района, профессора Московского государственного университета геодезии и картографии осудили за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Об этом сообщает издательство «Пресса».
Пресс-секретарь Сараевского суда Мария Руденко сообщила, что в суде пожилой человек, постоянно проживающий в Москве, объяснил, что якобы несколько десятков лет тому назад он на своем дачном участке посадил коноплю, семечки которой смешивал с геркулесовой кашей и ловил на неё рыбу. С тех пор конопля, по его словам, осыпаясь, сама стала расти на участке. В 2018 году его уже привлекали к ответственности за выращивание и хранения этого растения. Однако осенью того же 2018 года он вновь собрал коноплю, насушил её и убрал на хранение.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учёл преклонный возраст, I степень инвалидности и заслуги подсудимого (награды за доблестный труд в годы ВОВ, звание Почётного работника высшего профессионального образования).
Пенсионера приговорили к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Популярные материалы

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора