В Рыбновском районе прошёл фестиваль «Барыня-Капуста»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 21 сентября, в деревне Новое Батурино, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 90-летию Рыбновского района, состоялся третий сельский фестиваль-ярмарка «Барыня-Капуста». В нем приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, и.о. министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, глава районной администрации Андрей Горелов и его заместитель Надежда Анисимова, глава Рыбновской районной Думы Наталья Мирионкова.

– Как правило, на Руси все осенние праздники были самыми массовыми, весёлыми и интересными. Уже был убран урожай, сделаны заготовки на зиму, и у людей появлялась возможность хорошо отдохнуть и повеселиться. Сегодня основным продуктом на нашем гастрономическом фестивале является капуста, которую мы все любим за ее вкусовые и целебные свойства. Не случайно праздник проходит в Батурино – именно здесь есть свои традиции по выращиванию и приготовлению капусты и очень хорошо, что такие традиции передаются из поколения в поколение, – отметила Елена Митина. – Этот фестиваль молодой, но организаторы очень стараются сделать его разнообразным и интересным, поэтому с каждым годом становится все больше желающих принять в нем участие. Я поздравляю всех с открытием фестиваля и с 90-летием района. Будьте здоровы и счастливы.

В этом году в фестивале приняли участие представители всех сельских поселений, входящих в состав Рыбновского района. Мероприятие открылось праздничным шествием, во время которого участники кратко рассказали о своих сельских поселениях.

Для гостей фестиваля было приготовлено множество интересных площадок.

Для маленьких посетителей была организована детская игровая зона с аттракционами и батутом, работала «Школа поварёнка». Кроме этого, все желающие смогли посмотреть интерактивные спектакли «Капустная сказка» и «Посадил дед…».

В зоне активного семейного отдыха каждый желающий смог продемонстрировать свою физическую подготовку на спортивных площадках «Капустное ГТО», «Кочанбаскет», «Капустное ристалище» и «Кати кочан», принять участие в турнире по домино «Ударим в кости».

Центральным событием фестиваля стал «Капустный бал» с конкурсами на лучшее огородное пугало, на самый большой кочан и креативный дизайнерский костюм.

Также все желающие смогли попробовать и приобрести квашенную капусту, сделанную по старинным русским рецептам.

Кроме этого, представители сельских поселений приготовили блюда из капусты, а также пироги с разнообразными начинками. Все пироги были украшены буквами, составившими словосочетание «барыня-капуста».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Военкор объяснил, почему Зеленский говорит о перемирии после удара по Геленджику

Военкор Александр Коц связал заявления украинского руководства о возможном перемирии с ухудшением ситуации для Украины на фоне российских ударов по объектам логистики. Такое мнение он высказал, комментируя инициативы Киева после атаки беспилотников на Геленджик.
Темы

Жертва «схемы Долиной» устроила пожар в квартире и попала в реанимацию

Осужденная за поджог военкомата 68-летняя москвичка подпалила собственное жилье в Бабушкинском районе прямо во время принудительного выселения. Женщина получила 70% ожогов тела и сейчас находится в реанимации.

Киев раскрыл истинную цель ударов по маркетплейсам

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк официально объяснил причины атак украинских беспилотников на склады российских маркетплейсов.

Первой премьерой телесозна на СТС станет сериал «Гудовы» с Розиным и Майковым

По сюжету у главы рода Гудовых Сергея (Алексей Розин) есть всё для счастья: хозяйственная жена (Олеся Железняк), красавица-дочь (Мария Золотухина) и ферма в подмосковном посёлке. Не хватает только наследника, который продолжит семейное дело. Всё меняется, когда на пороге появляется сирота Матвей (Влад Прохоров), который называет себя сыном Гудова.

В Рыбном жильцы переплатили ТСЖ 130 тыс рублей, пришлось вмешаться прокуратуре 

После вмешательства прокуроров ТСЖ полностью устранило нарушения и вернуло средства гражданам. Должностное лицо, ответственное за неправомерные начисления, привлекли к дисциплинарной ответственности.

ТНТ покажет сериал «Малой» с Тимофеем Кочневым и Владимиром Яглычем

В центре истории — два полицейских из одного отдела: недавний выпускник академии МВД Саша (Тимофей Кочнев) и оперативник Малой (Владимир Яглыч) с многолетним стажем. Один — Дядя Стёпа на максималках, второй — король коррупции. И конфликт между ними не только служебный: Малой — это отец Саши, которого тот никогда не видел. 
Статьи по теме