Четверг, 26 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

В Рязанской ОКБ появился новый аппарат для очистки крови

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В отделение переливания крови Рязанской областной клинической больницы поступил новый аппарат для очистки крови. Об этом сообщает сайт минздрава Рязанской области.

С помощью нового оборудования специалисты ОКБ заготавливают для пациентов тромбоконцентрат для онкологических и онкогематологических пациентов. Аппарат автоматически очищает донорскую кровь от лейкоцитов, которые могут плохо влиять на организм реципиента — при подавленном иммунитете они могут вызывать реакцию «трансплантат против хозяина». Автоматическое очищение донорской крови от лейкоцитов помогает избежать осложнений.

Для получения тромбоконцентрата требуется долгая и кропотливая процедура забора крови, но новый аппарат сократил её время. Специалисты говорят о том, что тромбоконцентрат, приготовленный на новом аппарате, уже помог в лечении 18 пациентов.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязани 23-летняя девушка упала и ударилась головой о забор, получив сотрясение мозга

От остановки общественного транспорта до офиса ей нужно было пройти около 500 метров, но сугробы высотой в человеческий рост и узкая тропинка, протоптанная пешеходами, сделали это непростым испытанием.

Другие материалы автора