Среда, 7 января, 2026
-2.2 C
Рязань

В Рязанской облдуме обсудили проблемы в сфере утилизации ртутных ламп

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


18 сентября, в среду, в рязанской областной Думе состоялась презентация проекта «Эконадзор», с которым рязанский молодёжный коллектив занял третье место на Всероссийском конкурсе «Справедливость в действии». Об этом сообщает сайт регионального парламента.
В мероприятии приняли участие глава профильного комитета областной Думы по экологии и природопользованию Виктор Дрейлих, председатель комитета по соцвопросам Сергей Пупков, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виктор Малюгин, а также депутаты Рязанской гордумы, представители управляющих компаний и эксперты в сфере экологии.
Проект рязанской молодежной команды заключается в проверке пунктов приёма отработанных ртутных ламп и градусников и донесении результатов рейдов до широкой общественности. Разработчики проекта «Эконадзор» и представители управляющих компаний рассказали о сложностях, с которыми сейчас приходится сталкиваться. В их числе отсутствие лицензированных предприятий, занимающихся транспортировкой и утилизацией люминисцентных ламп.
–Особое внимание мы должны сконцентрировать на проблеме утилизации ртутных светильников, в связи с тем, что с 1 января 2020 года использовать устаревшие виды будет запрещено. Больше всего они используются в учреждениях социальной сферы, – сказал председатель комитета по соцвопросам Сергей Пупков.
В ходе обсуждения собравшиеся отмечали, что мониторинг, заявленный в рамках молодежного проекта, необходимо продолжать.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...

Статьи по теме