В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона о питейных заведениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона об ограничении работы питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба Думы. 

Изменения в принятый в первом чтении Государственной Думой РФ федеральный законопроект об ограничении продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, обсуждались в четверг, 17 октября. 

Рабочее совещание провёл первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырёв. В нём приняли участие депутаты регионального парламента, начальник отдела лицензирования и декларирования областного министерства промышленности и экономического развития  Дмитрий Андрианов, советник главы администрации Рязани Ирина Полозова, депутат городской Думы, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Волкова, руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Артём Никитин, председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель Общественного совета при Рязанской областной Думе Станислав Сливин.

Александр Шевырёв подчеркнул, что рассматриваемый законопроект имеет огромное социальное значение. Жители негативно относятся к размещению так называемых «наливаек» в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, поскольку их работа нарушает спокойствие людей в местах непосредственного проживания. 

Заместитель председателя регионального парламента Михаил Кривцов рассказал, что инициированный депутатами Государственной Думы от «Единой России» законопроект об ограничении работы питейных заведений был принят в первом чтении 24 сентября и направлен в субъекты Федерации для обсуждения. 

– Сегодня идёт подготовка документа ко второму чтению, – сообщил он. – Главная наша задача – сформировать предложения в законопроект, которые, с точки зрения региона, необходимы для реализации его главной идеи.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова напомнила, что данный законопроект уже рассматривался на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» на заседании «круглого стола» с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей бизнеса, ТОСов и жителей. В результате была составлена резолюция с соответствующими рекомендациями.

Советник главы администрации Рязани Ирина Полозова пояснила, что сейчас основной поток жалоб жителей идёт на те торговые точки, которые торгуют алкогольной продукцией, не имея лицензии. В настоящее время выявлено порядка 20 таких предприятий, в отношении которых проводятся проверки, составляются протоколы, выписываются штрафы, но они продолжают работать.

Депутат городской Думы Елена Волкова проинформировала, что на сегодняшний день совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» и «Трезвой России» в поддержку данного законопроекта собрано порядка 15 тысяч подписей рязанцев. 

В ходе совещания было выработано мнение о том, что в Государственную Думу в рамках этого законопроекта необходимо направить предложения о предоставлении регионам более широких полномочий по установлению ограничений, вплоть до полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита организациями, расположенными в многоквартирных домах. Такой подход позволит регионам более точно определять параметры ограничений в данной сфере на основе баланса интересов предпринимателей и жителей с учетом местного опыта регулирования розничной продажи алкогольной продукции.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В горах Сочи обнаружили тело пропавшего неделю назад московского фотографа

Макарий Бекшаев отправился один в поход 2 сентября. Его маршрут пролегал от каньона Псахо в сторону поселка Воронцовка с планируемым завершением 9 сентября в районе Тисо-самшитовой рощи.

Скончалась народная артистка России Лилия Сабитова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка Российской Федерации, выдающаяся балерина, балетмейстер и художественный руководитель театра русского балета «Московия» Лилия Сабитова.

Что известно о ракетной атаке ВСУ на Таганрог

После массированной атаки ВСУ в Таганроге возникли три очага возгорания. Повреждены дома, учебное заведение и другие объекты.
Темы

Лавров предупредил Европу о «совсем другой» и короткой войне 

По словам Лаврова, у России нет интересов вступать в войну с Европой. Но если европейские страны, которые ежедневно говорят о подготовке к войне против России, нападут на Российскую Федерацию, конфликт примет иной характер и закончится быстро.

Юная жительница Рязани снялась в шоу со звездами мюзиклов и эстрады

7 сентября на платформе ОК стартовал музыкально-театральный проект для подростков «Классный мюзикл». Героями шоу стали ребята 14-17 лет из России и стран СНГ, а также звезды российских мюзиклов, которые выступили в роли наставников.

Путин обратится к россиянам сегодня в 18:00

По словам Пескова, обращение будет посвящено предстоящим парламентским выборам. Глава государства традиционно выступает с подобными обращениями перед каждыми выборами в Госдуму.

Первый канал объявил кастинг в новую «Фабрику звёзд»

Организаторы ищут молодых исполнителей и авторов музыки, которые мечтают о большой сцене. Команды будущих участников проекта возглавят Игорь Матвиенко и Баста.

Прокурор завёл дело на подрядчика капремонта в Рязани

Исполнитель не уложился в отведённые сроки и нарушил условия соглашения. Предусмотренные договором обязательства к назначенной дате выполнены не были.
Статьи по теме