В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона о питейных заведениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона об ограничении работы питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба Думы. 

Изменения в принятый в первом чтении Государственной Думой РФ федеральный законопроект об ограничении продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, обсуждались в четверг, 17 октября. 

Продолжение после рекламы

Рабочее совещание провёл первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырёв. В нём приняли участие депутаты регионального парламента, начальник отдела лицензирования и декларирования областного министерства промышленности и экономического развития  Дмитрий Андрианов, советник главы администрации Рязани Ирина Полозова, депутат городской Думы, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Волкова, руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Артём Никитин, председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель Общественного совета при Рязанской областной Думе Станислав Сливин.

Александр Шевырёв подчеркнул, что рассматриваемый законопроект имеет огромное социальное значение. Жители негативно относятся к размещению так называемых «наливаек» в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, поскольку их работа нарушает спокойствие людей в местах непосредственного проживания. 

Заместитель председателя регионального парламента Михаил Кривцов рассказал, что инициированный депутатами Государственной Думы от «Единой России» законопроект об ограничении работы питейных заведений был принят в первом чтении 24 сентября и направлен в субъекты Федерации для обсуждения. 

– Сегодня идёт подготовка документа ко второму чтению, – сообщил он. – Главная наша задача – сформировать предложения в законопроект, которые, с точки зрения региона, необходимы для реализации его главной идеи.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова напомнила, что данный законопроект уже рассматривался на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» на заседании «круглого стола» с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей бизнеса, ТОСов и жителей. В результате была составлена резолюция с соответствующими рекомендациями.

Советник главы администрации Рязани Ирина Полозова пояснила, что сейчас основной поток жалоб жителей идёт на те торговые точки, которые торгуют алкогольной продукцией, не имея лицензии. В настоящее время выявлено порядка 20 таких предприятий, в отношении которых проводятся проверки, составляются протоколы, выписываются штрафы, но они продолжают работать.

Депутат городской Думы Елена Волкова проинформировала, что на сегодняшний день совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» и «Трезвой России» в поддержку данного законопроекта собрано порядка 15 тысяч подписей рязанцев. 

В ходе совещания было выработано мнение о том, что в Государственную Думу в рамках этого законопроекта необходимо направить предложения о предоставлении регионам более широких полномочий по установлению ограничений, вплоть до полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита организациями, расположенными в многоквартирных домах. Такой подход позволит регионам более точно определять параметры ограничений в данной сфере на основе баланса интересов предпринимателей и жителей с учетом местного опыта регулирования розничной продажи алкогольной продукции.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Ветер и снег оставили рязанцев без света, названы наиболее пострадавшие районы

Специалисты «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» устраняют последствия непогоды в регионе. Мокрый снег, дождь и ветер до 20 м/с привели к обрывам проводов и падению деревьев на линии электропередачи. В филиале введён особый режим работы с полной мобилизацией сил и средств.

Пьяного подростка задержали в Рязани после жалобы на шум

Вчера, 26 апреля, около 19.00, в отдел МВД России по Железнодорожному району Рязани обратился рязанец. Мужчина сообщил, что у дома №84 по улице Стройкова собралась компания подростков, которые «шумят и хулиганят». 

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Названа причина отключения электричества в Рязани утром 27 апреля

В 08:03 в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по следующим улицам: Кальная, Касимовское ш., Касимовский пер., Окская улица, Панферовский переулок, Гражданская.

19-летний водитель врезался в опору на М-5 под Спасском — два пассажира в больнице

В 02:30 19-летний житель Шиловского района, управляя автомобилем «Шкода Октавия», совершил съезд в кювет с дальнейшим наездом на опору стационарного освещения и последующим опрокидыванием.

Водитель и пятеро пассажиров пострадали в ДТП на улице Дзержинского в Рязани

22-летний рязанец, управляя автомобилем «Лада Приора», совершил наезд на дерево. Разные травмы получили водитель и пятеро его пассажиров в возрасте 18, 17, 16 и двое 14 лет.

Экс-начальник Генштаба РФ Балуевский: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?»

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский выступил на философской конференции в Общественной палате России. По его словам, Россия не использует весь свой военный потенциал

БК «Рязань» – серебряный призер чемпионата ЦФО 2025/2026

25–26 апреля в Твери в спорткомплексе «Юбилейный» состоялось главное баскетбольное событие Центрального федерального округа – «Финал четырех», в котором приняли участие сильнейшие мужские команды. По его итогам БК «Рязань» стал серебряным призером соревнований.

Статьи по теме