Понедельник, 2 февраля, 2026
-22.8 C
Рязань

В Рязани подвели итоги конкурса школьных экскурсий «Времен связующая нить»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 24 января, на базе федеральной инновационной площадки «Точка кипения» подвели итоги конкурса-фестиваля школьных экскурсий «Времен связующая нить».

В 2019 году в регионе была создана Рязанская областная школа юных экскурсоводов, проведен лагерь «Юный экскурсовод» с участием 120 школьников, по итогам которого был создан волонтерский отряд.

Реклама

Юные волонтеры подготовили и провели обзорные и тематические экскурсии в Рязани, Касимове, Спасске, Скопине, а также приняли активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках II международного Форума древних городов и «Рязань – Новогодняя столица России».

В 2020 году на базе Рязанской областной школы юных экскурсоводов создано школьное туристическое агентство «Привет из Рязани».

В конкурсе фестивале «Времен связующая нить», который стал итогом работы юных экскурсоводов, приняли участие несколько сотен рязанских школьников.

С приветственным словом к победителям конкурса, их педагогам и гостям мероприятия обратилась депутат Госдумы Елена Митина.

– Данный конкурс с каждым годом становится все более востребованным. Особенность сегодняшнего конкурса заключается в том, что ребята не просто провели экскурсию по своему школьному музею, а имели возможность получить практические навыки работы экскурсовода. Проведена большая исследовательская работа. Все это позволило юным экскурсоводам принять участие во многих мероприятиях, проводимых в регионе и рассказать гостям и жителям Рязанской области о героях, памятных местах и истории своей малой родины, – отметила парламентарий.

Победителям конкурса-фестиваля были вручены дипломы, памятные значки и подарки.

Завершилось мероприятие круглым столом на тему «Пути развития школьного экскурсионного движения», в котором приняли участие специалисты министерства образования и молодежной политики Рязанской области, представители РИРО, директора школ, педагоги, специалисты дополнительного образования и музеев Рязанской области.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Россельхознадзор изъял и уничтожил санкционную продукцию из Европы в Рязанском районе

Что общего у Италии, Испании, Германии и Нидерландов в контексте Рязанского района? Продукция из всех этих стран нелегально продавалась в местном магазине — 50 кг мяса и молока без документов. Россельхознадзор совместно с прокуратурой провёл проверку и уничтожил весь товар.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Мороз до -30°С ожидается в Рязанской области в ночь на 3 февраля

Рязанскую область ожидает сильный мороз — температура опустится до -30°С. Гидрометцентр предупреждает: критические показатели ожидаются в ночные и утренние часы 3 февраля. Власти призывают жителей соблюдать меры безопасности и по возможности не выходить на улицу.

92-летний рязанец оправился от инсульта благодаря быстрой реакции спутницы и врачей

92-летний рязанец ждал автобус, чтобы поехать на концерт, когда его настиг инсульт. Речь пропала мгновенно, счёт шёл на минуты — но спутница не растерялась и вызвала скорую. Врачи ОКБ успели провести тромболизис за два часа и спасли мужчину без серьёзных последствий.

БК «Рязань» привез две победы из Тамбова

В прошедшие выходные баскетбольный клуб «Рязань» на выезде провел очередные поединки в регулярном чемпионате Центрального федерального округа и в обеих встречах праздновал успех.

Губернатор Малков поручил создать недорогие спортплощадки в шаговой доступности для рязанцев

Рязанская область строит ледовые арены и «умные» стадионы, но в регионе на хватает простых спортплощадок у дома. Губернатор Павел Малков дал поручение исправить ситуацию — в регионе разработают типовой проект недорогой спортплощадки шаговой доступности.

Полиция раскрыла детали рейдов, прошедших в Рязани в выходные

Рязанская полиция провела масштабные рейды в выходные — результаты впечатляют. 45 нарушителей на улицах, поддельные документы у мигрантов, нелегальный алкоголь в кафе и уголовное дело за подделку миграционных уведомлений.

Статьи по теме