В РГУ займутся исследованием технологий информационных войн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском госуниверситете имени С. А. Есенина начал работу Аналитический центр по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды. Решение создать центр выдвинул ученый совет вуза. Презентация нового исследовательского объединения состоялась в пятницу, 14 февраля.

О направлениях деятельности Центра гостям встречи рассказали его сотрудники. Центр будет проводить работу по противодействию различным проявлениям деструктивного воздействия на массовое сознание, разрабатывать программы, посвященные этой проблеме, проводить просветительские мероприятия для общественности.

– В нашей стране подобного рода центры только начинают создаваться, – отметила доктор филологических наук, профессор Ольга Воронова. – РГУ становится одной из таких площадок именно тогда, когда проблемам информационного противоборства, защите национальных интересов в информационной среде уделяется большое внимание.

Продолжение после рекламы

Еще одной из важных задач центра станет противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны, что особенно актуально накануне празднования 75-летия Победы.

– Рязанский госуниверситет становится площадкой для изучения очень важных проблем современности. Мы живем в условиях сложной международной политической обстановки. Мы сталкиваемся с различными вызовами, – сказал ректор РГУ имени С. А. Есенина Андрей Минаев. – 75-летие Победы мы готовимся встретить в сложных условиях. Важно помнить, что Великая Отечественная война – это не просто столкновение двух противоборствующих сил. Это борьба с бесчеловечностью. Советский Союз тогда смог отстоять целую цивилизацию. И именно по этой странице истории нашей страны наносится серьёзный удар. Мы не должны этого допустить.

На презентации Аналитического центра были представлены доклады сотрудников центра и информационные ресурсы, поддержавшие этот проект вуза.  

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Проект «Есенин в городе» стал победителем во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»

Творчество поэтов – это особый путь к познанию России, ее культуры и души. Для современной молодёжи одним из таких проводников становится великий поэт Сергей Есенин: его уникальные, музыкальные и эмоционально насыщенные стихи помогают молодым людям глубже понять страну и почувствовать связь с ее наследием.

Статьи по теме