В Окском заповеднике благодаря РНПК появится система водообеспечения питомников редких животных и птиц

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

К 85-летию Окского государственного природного биосферного заповедника Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», передала средства на строительство системы водообеспечения заповедника. Строительство новой водонапорной башни с резервуаром объёмом 25 м3 позволит обеспечить бесперебойную подачу воды в питомники для охраняемых редких видов птиц и животных, в административные и вспомогательные здания заповедника. С водой, благодаря этому, окажутся и жители посёлка Брыкин бор, расположенного на территории заповедника.

На церемонии празднования юбилея заповедника, куда были приглашены ветераны и действующие сотрудники природоохранного учреждения, представители федеральных и региональных надзорных ведомств, был представлен проект будущей системы водообеспечения.

С Окским заповедником Рязанская нефтеперерабатывающая компания сотрудничает с 1999 года. В рамках реализации социальной и благотворительной программы предприятие помогает питомнику с закупкой кормов для животных и с изданием сборников научных трудов сотрудников. Музей заповедника и визит-центр также были отремонтированы на средства РНПК. Предприятие также закупило для заповедника шесть снегоходов, два беспилотных летательных аппарата и моторное судно. С помощью этой техники осуществляется мониторинг за животными, патрулирование в особо охраняемой природной территории России, а также борьба с браконьерами.

При поддержке РНПК в заповеднике регулярно проводятся открытые экологические уроки для студентов и школьников с посещением питомников чистокровных кавказско-беловежских зубров и журавлей редких видов, что способствует повышению экологической культуры населения региона.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

Другие материалы автора