Установлена административная ответственность за продажу лекарств по завышенным ценам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Государственная Дума приняла на пленарном заседании поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. 

В частности, статья 14.4.2 Кодекса «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» дополняется новой частью. В ней устанавливается административная ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам. 

– До настоящего время размеры предельных надбавок устанавливались только в отношении лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сегодня был принят закон, который позволяет правительству в случае чрезвычайной ситуации, угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, угрозы эпидемии, устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарственные препараты, не включенные в указанный перечень, – рассказала депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина. 

В этой связи вводится специальная административная ответственность за завышение цен на лекарства. Для должностных лиц штраф составит — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Для ИП и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В деле об исчезновении семьи Усольцевых в тайге появились новые страшные детали

Валентин Дегтерев, давний приятель главы семейства, рассказал о результатах своего расследования. Внимательно изучив кадры, сделанные спасателями во время октябрьского этапа поисков в районе горы Мальвинка, он провел их цифровую обработку.

Погода в октябре резко изменится: метеоролог назвал даты дождей и заморозков

Первая декада октября будет теплой, но затем в Центральную Россию придут дожди, ветер и заморозки. Метеоролог назвал самые холодные даты.
Темы

«Адские санкции» США против России: эксперт назвал главных пострадавших

Трамп 18 сентября подписал закон, расширяющий полномочия Вашингтона по введению санкций и дополнительных пошлин против стран, которые покупают российские нефть и газ. Документ позволяет вводить тарифы до 100% для крупных покупателей российских энергоресурсов.

Шоу «Экстрасенсы. Реванш» стартует на ТНТ 19 сентября

В проекте вновь встретятся участники «Битвы экстрасенсов» (16+), которым раньше не удалось завоевать главный титул. Теперь им предстоит доказать свои способности и побороться за путевку в третий сезон «Битвы сильнейших».

Сколько БПЛА сбили над Рязанской областью 19 сентября

По данным Минобороны России, всего за прошедшую ночь дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 344 БПЛА самолетного типа. Их зафиксировали над территориями 17 регионов России и акваторией Черного моря.

Минобороны сообщило подробности ночных ударов по Украине

В Киевской области поражен таможенно-логистический центр «Копылов Логистик Парк» в населенном пункте Копылов, примерно в 41 километре к западу от Киева.
Статьи по теме