Установлена административная ответственность за продажу лекарств по завышенным ценам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Государственная Дума приняла на пленарном заседании поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. 

В частности, статья 14.4.2 Кодекса «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» дополняется новой частью. В ней устанавливается административная ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам. 

– До настоящего время размеры предельных надбавок устанавливались только в отношении лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сегодня был принят закон, который позволяет правительству в случае чрезвычайной ситуации, угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, угрозы эпидемии, устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарственные препараты, не включенные в указанный перечень, – рассказала депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина. 

В этой связи вводится специальная административная ответственность за завышение цен на лекарства. Для должностных лиц штраф составит — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Для ИП и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.
Темы

Эксперт назвал главный рычаг, способный «выключить» Зеленского

Эксперт считает, что одно решение американцев способно резко осложнить жизнь Киеву, а Европа заменить их не сможет. Рассказываем, что это за рычаги и почему военный историк не верит в скорый мир.

ВСУ применяют «шары смерти», пытаясь устроить гуманитарную катастрофу

ВСУ пытаются нарушить снабжение освобождённых территорий Запорожской и Херсонской областей, заявил Владимир Рогов. По его словам, для ударов на запорожском направлении используют аэростаты с беспилотниками и средства дистанционного минирования.

Актриса Лидия Федосеева-Шукшина находится в медикаментозной коме и подключена к ИВЛ

88-летняя народная артистка Лидия Федосеева-Шукшина находится в медикаментозной коме и подключена к аппарату ИВЛ. По данным Mash, актриса десять дней провела в реанимации, её состояние оценивается как тяжёлое.

«Надень шапку, а то простудишься»: врач объяснила, почему люди ошибаются насчёт холода и вирусов

Отсутствие шапки само по себе не вызывает простуду или грипп, объяснила врач Светлана Каневская. Однако холод повышает риск переохлаждения, а осенью вирусы легче передаются в закрытых помещениях.

«Медведь будет крайний»: зоолог объяснил, к чему может привести отмена лицензий на охоту

В России обсуждают возможность отмены лимитированного отстрела бурых медведей. Зоолог Александр Рыков опасается, что упрощение охоты увеличит число раненых животных и спровоцирует новые нападения на людей.

Павел Малков взял на контроль строительство крупнейшей поликлиники в Рязани

Новую поликлинику в Дашково-Песочне, рассчитанную на 1200 посещений в смену, планируют достроить в 2027 году. Павел Малков заявил, что держит стройку на личном контроле.

Отбой продлился всего 12 минут: в Рязанской области вновь объявили беспилотную опасность

В Рязанской области утром 22 октября повторно объявили беспилотную опасность. Первое предупреждение поступило в 00:45, отбой прозвучал в 05:00, но уже в 05:12 РСЧС сообщила о новой угрозе.
Статьи по теме