Сказочный индекс: как Зубная фея реагирует на фондовые рынки?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. Одна из них будет связана с рязанской землей и заканчиваться небольшим тестом.

История 141. Сказочный индекс: как Зубная фея реагирует на фондовые рынки?

Золотая антилопа, трудолюбивые гномы – немало персонажей, приносящих другим богатство. Но есть и такие, которые одним своим существованием растрясают семейные кубышки. Например, родители миллионов детей по всему миру обязаны дополнительными тратами испанскому писателю Луису Колома. Именно он придумал в концеXIX века Зубную фею. Или же он просто рассказал о том, чему был сам свидетелем, кто знает?

К писателю обратились с просьбой: создать историю для юного наследника испанского престола Альфонсо XIII, который как раз потерял молочный зуб. В итоге мир узнал историю мышонка Переса и мальчика Буби, а еще – получил новую традицию. Если у ребенка выпал зуб, то нужно не плакать, а положить потерю под подушку. Ночью придет Зубная фея и обменяет потерю на монету. Четкого тарифа у волшебного персонажа нет. Однажды крупная американская стоматологическая компания решила узнать, а сколько же родители готовы положить под подушку малыша, маскируясь по фею.

Исследования стали ежегодными. Тенденция была такова: в 1998 году в среднем по стране за один зуб можно было получить 1,3 доллара США. К 2016 году фея расщедрилась до 4,7 доллара. Но современные мировые экономические реалии вынуждают даже волшебников ужаться. По итогам прошлого года средняя сумма была на доллар меньше. Аналитики уверены: сказочные траты очень четко соотносятся со вполне реальным биржевым индексом. То есть когда котировки росли, увеличивался и детский доход, вызывая еще более широкую беззубую улыбку. Так что вдобавок к «Индексу Биг-мака», «борща» или «Оливье» есть и еще одно понятие – индекс «Зубной феи».

Популярные материалы

Россия нанесла мощнейший ракетный удар по Украине

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев утром 2 июня сообщил о масштабной ракетной атаке по объектам на территории Украины. По его данным, в ходе операции могли применить около 99 ракет различных типов. Официальная информация от министерства обороны РФ пока не поступала. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Новая выплата для семей с детьми доступна на Госуслугах

Размер выплаты зависит от суммы налога на доходы физических лиц, уплаченного за предыдущий год. Он рассчитывается как разница между фактически начисленным НДФЛ и налогом, который был бы уплачен по ставке 6%.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме