Рязанская область перешла на третий этап снятия ограничений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

10 июля Рязанская область перешла на третий этап снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Это сделано по согласованию с Роспотребнадзором и в соответствии с федеральными нормами.

По словам губернатора Николая Любимова, Рязанская область стала одним из немногих субъектов России, где уже сейчас удалось добиться серьезного снижения заболеваемости коронавирусом, стабилизировать ситуацию и сделать значительный шаг к возвращению к привычной жизни региона. 

– Переход на третий этап снятия ограничений стал возможен за счет эффективной реализации комплекса противоэпидемиологических мер и, безусловно, говорит о четкой, грамотной и слаженной работе на всех уровнях, – сказал губернатор. 

При этом глава региона подчеркнул необходимость сохранять бдительность и неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила. 

– Прошу всех не забывать о том, что сейчас главным по-прежнему остается безопасность людей. В регионе пока сохраняется режим повышенной готовности и ряд ограничительных мер, – отметил он.

В рамках третьего этап снятия ограничений с 10 июля:

– возобновляется работа организаций и индивидуальных предпринимателей сферы торговли и общественного питания при условии расстановки столов на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга или оборудования перегородок;

– открываются музеи и библиотеки с учетом ограничений по числу посетителей;

– возможно проведение конференций и выставок при соблюдении предельного количества посетителей или участников из расчета площади – не менее 10 кв. метров на 1 человека;

– начинают работу спортивные клубы, фитнес-центры с загрузкой не более 50%. Аналогичное условие распространяется на проведение мероприятий на объектах спорта;

– санатории, в том числе детские, гостиницы, мотели, хостелы, базы отдыха будут работать при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и только после согласования с Роспотребнадзором;

– при соблюдении гражданами социального дистанцирования официально открываются парки, скверы, пляжи и другие места массового отдыха населения;

– плановая запись к врачам в поликлиниках теперь будет доступна также через регистратуру. В полном объеме будет оказываться плановая, в том числе высокотехнологичная помощь в условиях стационара, но с запретом посещения больных.

Кроме того, с 15 июля станет возможным организация дежурных групп в детских садах, в том числе частных, проведение смен в летних оздоровительных лагерях.

При этом сохраняются:

– режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания;

– действие нормы социальной дистанции;

– соблюдение масочного режима;

– рекомендации по организации работы в удаленном доступе или посменного режима;

– запрет на работу детских палаточных лагерей, проведение туристических походов, слетов и другие малые формы организации досуга детей;

– нерабочий период для детских развлекательных комплексов, площадок и центров, игровых комнат в торговых центрах;

– сменный характер работы (по 14 дней) для стационарных социальных учреждений.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.
Темы

Мощнейший пожар под Киевом, ВС РФ выносят логистику и склады

Минобороны России сообщило о серии ударов по объектам логистики на Украине: поражены склады в Киевской и Одесской областях, а также морское судно в порту «Южный». Украинские СМИ пишут о мощном пожаре под Киевом, дым от которого виден из столицы.

Что ждёт маркетплейсы в России из-за атак и новых оферт, объяснила маркетолог 

После атак беспилотников и ужесточения условий оферты ситуация на рынке онлайн‑торговли заметно меняется. При этом маркетплейсы в России не собираются уходить с рынка — но объёмы продаж, скорее всего, сократятся.

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.

Генерал рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Пензу

В ночь на 31 августа в Пензенской области ввели режим беспилотной опасности, закрыли небо для гражданских самолетов и остановили работу аэропорта. Герой России Сергей Липовой в разговоре с aif.ru не исключил, что регион мог подвергнуться ракетной атаке.

В Новомичуринске ВАЗ-2115 столкнулся с мотоциклом, пострадали двое

Вечером 30 августа в Новомичуринске столкнулись автомобиль ВАЗ-2115 и мотоцикл CF Мото — водитель машины не уступил дорогу при повороте налево. Оба участника ДТП с травмами оказались в больнице, обстоятельства происшествия выясняются.
Статьи по теме