Рязанская область готовится к пожароопасному периоду

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство природопользования Рязанской области информирует о мерах, принимаемых в регионе для предотвращения возникновения пожаров в лесах.

В настоящее время в регионе ведутся работы по приведению в порядок минерализованных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках. В целом весной этого года планируется обустроить новые и обновить уже существующие полосы на протяжении 8299 км. Кроме того, будут расчищены противопожарные разрывы и просеки в общей сложности на 599 км.

Предполагается также благоустроить 211 мест отдыха граждан, установить 277 шлагбаумов, ограничивающих въезд в лес на время пожароопасного сезона, разместить 366 тематических стендов и аншлагов.

На случай лесных пожаров для их тушения предусмотрено 511 единиц техники и свыше 770 человек личного состава подразделений ГУ МЧС России по Рязанской области и ГБУ РО «Пожлес». Кроме того, в регионе создан резерв пожарной техники, специального снаряжения, инвентаря, горюче-смазочных материалов. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности.

Мониторинг лесопожарной ситуации и лесных пожаров осуществляется с применением системы раннего обнаружения возгораний «Лесной дозор». Регион оснащен 30 камерами видеонаблюдения, размещенными на вышках сотовой связи. Оборудование позволяет дежурным получать информацию об обстановке в режиме реального времени практически на всей территории лесного фонда Рязанской области.

Одной из основных проблем охраны лесов от пожаров являются возгорания на природных территориях, не относящихся к лесному фонду. В настоящее время в регионе установилась сухая, ветреная погода и ежедневно фиксируются возгорания сухой травы, на тушение которых выезжают специалисты. Министерство обращает внимание на то, что за сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесном массиве или на прилегающей территории необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефонным номерам: 112 (единый номер экстренных служб); 8(800)100-94-00 (прямая линия лесной охраны); 8 (4912) 28-79-59 (региональный пункт диспетчерского управления).

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.
Темы

Опубликовано фото ракет, ударивших по заводу в Орле 23 октября

Опубликованы фотографии обломков ракет, которыми Вооружённые силы Украины атаковали завод в Орле в пятницу, 23 октября. Снимки разместил губернатор Андрей Клычков в мессенджере «Макс».

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.

В Рязани из-за аварии отключили электричество на 12 улицах

Электроснабжение отключилось на улицах Полевой, Есенина, Яхонтова, Урицкого, Юннатов, Циолковского, Маяковского, Свободы, Введенской, Горького, Фрунзе и Электрозаводской.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

В Рязани прекратят работу два отделения МФЦ: адреса и даты закрытия

Первым прекратит работу территориально обособленное подразделение № 18, расположенное в ТЦ «Виктория Плаза» по адресу: Первомайский проспект, 70/1. Последним днём работы станет 28 октября.
Статьи по теме