Рязанская область готовится к пожароопасному периоду

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство природопользования Рязанской области информирует о мерах, принимаемых в регионе для предотвращения возникновения пожаров в лесах.

В настоящее время в регионе ведутся работы по приведению в порядок минерализованных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках. В целом весной этого года планируется обустроить новые и обновить уже существующие полосы на протяжении 8299 км. Кроме того, будут расчищены противопожарные разрывы и просеки в общей сложности на 599 км.

Предполагается также благоустроить 211 мест отдыха граждан, установить 277 шлагбаумов, ограничивающих въезд в лес на время пожароопасного сезона, разместить 366 тематических стендов и аншлагов.

На случай лесных пожаров для их тушения предусмотрено 511 единиц техники и свыше 770 человек личного состава подразделений ГУ МЧС России по Рязанской области и ГБУ РО «Пожлес». Кроме того, в регионе создан резерв пожарной техники, специального снаряжения, инвентаря, горюче-смазочных материалов. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности.

Мониторинг лесопожарной ситуации и лесных пожаров осуществляется с применением системы раннего обнаружения возгораний «Лесной дозор». Регион оснащен 30 камерами видеонаблюдения, размещенными на вышках сотовой связи. Оборудование позволяет дежурным получать информацию об обстановке в режиме реального времени практически на всей территории лесного фонда Рязанской области.

Одной из основных проблем охраны лесов от пожаров являются возгорания на природных территориях, не относящихся к лесному фонду. В настоящее время в регионе установилась сухая, ветреная погода и ежедневно фиксируются возгорания сухой травы, на тушение которых выезжают специалисты. Министерство обращает внимание на то, что за сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесном массиве или на прилегающей территории необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефонным номерам: 112 (единый номер экстренных служб); 8(800)100-94-00 (прямая линия лесной охраны); 8 (4912) 28-79-59 (региональный пункт диспетчерского управления).

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Поврежден дом и ранен человек в результате атаки БПЛА на Рязанскую область 4 ноября

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал атаку беспилотников на регион за прошедшую ночь. По его словам, в области сбито десять украинских БПЛА.
Темы

Вертолет санавиации доставил в Рязань 81 пациента с начала 2026 года

Наиболее востребованными направлениями для санитарной авиации стали Скопинский, Шацкий и Касимовский межрайонные медицинские центры.

В Рязани строят четырехэтажный центр для научных исследований

Как сообщили в Госстройнадзоре Рязанской области, строители завершили устройство подземного этажа. Здесь оборудуют парковку и технические помещения.

В Рязани начал работать новый офис МФЦ

В новом центре «Мои Документы» заявителей ждут четыре окна приема и выдачи документов, а также сектор пользовательского сопровождения, в котором можно получить услуги на портале Госуслуг самостоятельно.

Почему курицу нельзя хранить в холодильнике так: ошибка, которую допускают многие

Сырая курица может стать источником опасных бактерий, если хранить ее неправильно. Причем риск связан не только с самой упаковкой, но и с тем, куда попадает мясной сок.

В вашей квартире постоянно пыльно? 3 удивительные причины, о которых вы никогда не задумывались

Пыль в квартире может провоцировать аллергию и астму. Разбираем причины — высокая влажность, неподходящий пылесос, внешние факторы — и приёмы уборки, которые помогают дольше сохранять чистоту.

В Рязани из-за технологического нарушения обесточили улицы Новоселов, Советской Армии и Тимакова

В Рязани в 13:05 из-за технологического нарушения обесточили улицы Новоселов, Советской Армии и Тимакова. РГРЭС назвала вероятную причину частых повреждений кабелей — земляные работы без согласования — и попросила согласовывать их заранее.
Статьи по теме