Рязанец отсудил у страховщика деньги за сгоревший дом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ПАО СК «Росгосстрах» на решение Октябрьского районного суда Рязани о взыскании страхового возмещения.

Судом первой инстанции установлено, что гражданин на земельном участке, принадлежащем его бабушке, построил дом для своего постоянного проживания. В сентябре 2018 года между ним и страховой компанией на основании Правил добровольного страхования строений, квартир и домашнего имущества на год был заключён договор добровольного страхования на общую сумму 2 799 тысяч рублей. В ноябре 2018 года произошёл пожар, в результате чего строение, а также находящееся в нём домашнее имущество были полностью уничтожены огнём. После чего гражданин обратился в страховую компанию с заявлением по факту наступления события, имеющего признаки страхового случая. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

После проведенной экспертизы страховщик отказал в выплате страхового возмещения гражданину, мотивировав свой отказ тем, что представленные документы не подтверждают факт повреждения в результате заявленного события застрахованного имущества, так как причиной возникновения пожара является недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Заявленное событие не входит в состав рисков, предусмотренных договором страхования и пунктами Правил добровольного страхования, вследствие чего не может быть признано страховым случаем.

В январе 2019 года гражданин направил в адрес страховщика досудебную претензию, которая была оставлена без удовлетворения, после чего обратился в суд за защитой своих прав.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя на общую сумму почти три миллиона рублей.

Рассмотрев апелляционную жалобу, материалы дела, в том числе, заключение судебной экспертизы и показания допрошенного в судебном заседании эксперта, судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда согласилась с выводом, что причиной пожара послужило короткое замыкание в каком-то электроприборе во внутренней центральной части дома. Кроме того, страховщиком в порядке статьи 56 ГПК РФ не представлено каких-либо бесспорных доказательств того, что пожар мог произойти вследствие производственных, непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов объекта страхования, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, что в силу Правил исключается из страхового покрытия. Так как непосредственной причиной уничтожения застрахованного имущества явился пожар из-за замыкания, который в силу Правил страхования отнесён к перечню страховых случаев, страховщик не может быть освобожден от обязанности по выплате страхового возмещения в пользу истца.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.
Темы

НТВ покажет новые сезоны сериалов «Невский» и «Тверская»

Этой осенью НТВ выпустит сразу три детективные премьеры: восьмой сезон «Невского», третий сезон «Тверской» и новые выпуски «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. 

Две девочки на электросамокате попали под машину в Рязани

По предварительным данным, 37-летний рязанец, управляя автомобилем «БМВ», совершил наезд на электросамокат под управлением 16-летней местной жительницы. На самокате в момент наезда также находилась 6-летняя пассажирка. 

Аферистка успела забрать у рязанки 2,2 миллиона рублей до того, как её поймали в городе 

В Рязани полицейские по горячим следам задержали курьера телефонных мошенников — 37-летнюю москвичку успели поймать буквально перед тем, как она собиралась покинуть город. 

В Рязани завершился II Международный фестиваль BRICS SKATE CUP 2026

Это было первое международное событие Федерации скейтбординга и роллер спорта России после возвращения нашим спортсменам флага и гимна Международной федерацией скейтбординга и роллер спорта World Skate.

Стартовали съемки детектива «Одна и без оружия» с Александрой Никифоровой

В Санкт-Петербурге стартовали съемки многосерийного детектива «Одна и без оружия» (16+). Главную героиню, следователя с уникальным даром «читать пространство», сыграла Александра Никифорова, а ее партнером по кадру неожиданно стал пес-лабрадор.
Статьи по теме