Рязанец отсудил у страховщика деньги за сгоревший дом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ПАО СК «Росгосстрах» на решение Октябрьского районного суда Рязани о взыскании страхового возмещения.

Судом первой инстанции установлено, что гражданин на земельном участке, принадлежащем его бабушке, построил дом для своего постоянного проживания. В сентябре 2018 года между ним и страховой компанией на основании Правил добровольного страхования строений, квартир и домашнего имущества на год был заключён договор добровольного страхования на общую сумму 2 799 тысяч рублей. В ноябре 2018 года произошёл пожар, в результате чего строение, а также находящееся в нём домашнее имущество были полностью уничтожены огнём. После чего гражданин обратился в страховую компанию с заявлением по факту наступления события, имеющего признаки страхового случая. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

После проведенной экспертизы страховщик отказал в выплате страхового возмещения гражданину, мотивировав свой отказ тем, что представленные документы не подтверждают факт повреждения в результате заявленного события застрахованного имущества, так как причиной возникновения пожара является недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Заявленное событие не входит в состав рисков, предусмотренных договором страхования и пунктами Правил добровольного страхования, вследствие чего не может быть признано страховым случаем.

В январе 2019 года гражданин направил в адрес страховщика досудебную претензию, которая была оставлена без удовлетворения, после чего обратился в суд за защитой своих прав.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя на общую сумму почти три миллиона рублей.

Рассмотрев апелляционную жалобу, материалы дела, в том числе, заключение судебной экспертизы и показания допрошенного в судебном заседании эксперта, судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда согласилась с выводом, что причиной пожара послужило короткое замыкание в каком-то электроприборе во внутренней центральной части дома. Кроме того, страховщиком в порядке статьи 56 ГПК РФ не представлено каких-либо бесспорных доказательств того, что пожар мог произойти вследствие производственных, непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов объекта страхования, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, что в силу Правил исключается из страхового покрытия. Так как непосредственной причиной уничтожения застрахованного имущества явился пожар из-за замыкания, который в силу Правил страхования отнесён к перечню страховых случаев, страховщик не может быть освобожден от обязанности по выплате страхового возмещения в пользу истца.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Китаист рассказал, как встреча Си Цзиньпина с Трампом отразится на России

Эксперт обратил внимание, что в первую очередь Пекин и Вашингтон заинтересованы в продлении действующего торгового перемирия и в согласовании условий этой сделки.
Темы

Минобороны раскрыло цели ударов по Одесской области

По данным ведомства, целями атак стали логистические и складские терминалы, а также морские суда, перевозящие военные грузы для нужд ВСУ.

В Совфеде заявили о позитивном сдвиге в переговорах по Украине

Сенатор обратил внимание на то, что сами украинцы всё активнее обдумывают сложившуюся ситуацию. При этом, по словам Карасина, положение осложняется полным контролем над происходящим со стороны западноевропейского военно‑политического сообщества и НАТО.

В России предложили изменить правила начала отопительного сезона

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб в интервью ТАСС высказался за корректировку действующих правил начала отопительного сезона. По его мнению, подавать тепло в жилые дома и социальные объекты следует при среднесуточной температуре в диапазоне 10–11 градусов тепла

Суд определил порядок общения с внучками родителей Александра Логунова

Суд разрешил родителям осуждённого встречаться с внучками два раза в месяц — в первое и третье воскресенье. Продолжительность каждой встречи составляет два часа
Статьи по теме