Рязанец отсудил у перевозчика деньги за ДТП с автобусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом первой инстанции установлено, что в сентябре 2018 года в Рязани произошло ДТП с участием легкового автомобиля истца и автобуса ПАЗ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, под управлением работавшего у него водителя. Данное ДТП произошло по вине водителя автобуса, который совершил наезд на стоящий автомобиль, что подтверждается материалом административной проверки, исследованного в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось сторонами по делу в судебном заседании. Во время ДТП в автобусе находились люди, так как водитель осуществлял перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам.

В результате ДТП автомобиль истца получил механические повреждения. Истец обратился в устном порядке к индивидуальному предпринимателю с требованием о возмещении ущерба, поскольку, согласно действующему гражданскому законодательству, за причинение ущерба работником несет ответственность его работодатель. Однако получил отказ в выплате, после чего обратился в суд с иском. Ответчик – индивидуальный предприниматель – в суде отрицал, что водитель, виновный в происшествии, работал у него. В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил факт трудовых отношений между водителем автобуса и индивидуальным предпринимателем, который подтверждается документами – разрешением на работу по осуществлению перевозок, путевым листом, доверенностью на право управления транспортным средством и показаниями свидетелей.

С целью определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по делу была проведена судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП составила почти 200 тысяч рублей. Ответчиком заключение эксперта не оспорено.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца причиненного в результате ДТП ущерба и судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт назвал сроки решения проблем с бензином в России

По его словам, власти работают над организацией дополнительных поставок топлива из стран, которые специализируются на экспорте бензина. В частности, речь идет об импорте из государств дальнего зарубежья, включая Индию.

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.

В Рязани возле многоэтажки обнаружили тела двух молодых девушек — соцсети

В Рязани возле многоэтажного дома на улице Бирюзова обнаружили тела двух человек. По информации очевидцев, погибшими оказались две молодые девушки.
Темы

Генерал Попов: взорванный под Киевом объект был секретной базой НАТО

В Сети разошлись кадры последствий детонации гигантского склада боеприпасов на территории киевского машиностроительного завода «Визар» в районе Вишнёвого — удар был нанесён 6 июля.

Учёные: геомагнитная обстановка в ближайшие дни останется спокойной

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ближайшие сутки магнитное поле Земли будет находиться в спокойном состоянии — прогнозируемый геомагнитный индекс Kp составляет 3,67 для средних широт, включая Рязань. 

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве девочек, трупы которых нашли в стогу под Рязанью

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл личный приём по резонансным уголовным делам прошлых лет, которые расследуют следственные органы ведомства по Ивановской и Рязанской областям.

В Рязани администрация ищет возможных наследников квартир и жилых помещений

Администрация города Рязани сообщила о начале процедуры оформления муниципальной собственности на ряд жилых помещений, которые могут быть признаны выморочным имуществом — то есть имуществом умерших собственников, у которых не нашлось наследников либо наследники не вступили в свои права.

В Рязани снимают видеоклип для гимна «Движения Первых»

Проект реализуют АНО «АртМастерс» совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Госдуме назвали идею выплат за годовщину брака неэффективной мерой

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой выплачивать семьям по 5 тысяч рублей за пять лет совместной жизни в браке и по 10 тысяч — за десять лет.
Статьи по теме