Рязанец отсудил у перевозчика деньги за ДТП с автобусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом первой инстанции установлено, что в сентябре 2018 года в Рязани произошло ДТП с участием легкового автомобиля истца и автобуса ПАЗ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, под управлением работавшего у него водителя. Данное ДТП произошло по вине водителя автобуса, который совершил наезд на стоящий автомобиль, что подтверждается материалом административной проверки, исследованного в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось сторонами по делу в судебном заседании. Во время ДТП в автобусе находились люди, так как водитель осуществлял перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам.

В результате ДТП автомобиль истца получил механические повреждения. Истец обратился в устном порядке к индивидуальному предпринимателю с требованием о возмещении ущерба, поскольку, согласно действующему гражданскому законодательству, за причинение ущерба работником несет ответственность его работодатель. Однако получил отказ в выплате, после чего обратился в суд с иском. Ответчик – индивидуальный предприниматель – в суде отрицал, что водитель, виновный в происшествии, работал у него. В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил факт трудовых отношений между водителем автобуса и индивидуальным предпринимателем, который подтверждается документами – разрешением на работу по осуществлению перевозок, путевым листом, доверенностью на право управления транспортным средством и показаниями свидетелей.

С целью определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по делу была проведена судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП составила почти 200 тысяч рублей. Ответчиком заключение эксперта не оспорено.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца причиненного в результате ДТП ущерба и судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Тело погибшего в египетском отеле 11-летнего ребенка из России не отдают родителям

Вечером, после ужина, мальчик качался в гамаке на территории отеля. Внезапно он упал на газон, где находился электрический кабель, проложенный без каких-либо предупреждающих знаков. В результате ребенок получил смертельный удар током.
Темы

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Священник Ефанов объяснил, почему Бог не всегда спасает от смерти

Протоиерей Андрей Ефанов ответил на вопрос читательницы, которую потряс рассказ вернувшегося с СВО военнослужащего о гибели молившихся перед боем товарищей. Священник объяснил, почему, с точки зрения христианства, земная жизнь не исчерпывает представления о справедливости.

Коц объяснил, как VK защитил дата-центр от дрона в Ленобласти

Военкор Александр Коц обратил внимание на конструкцию над крышей объекта в Ленинградской области, которая, судя по опубликованным снимкам, приняла на себя взрыв.

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Эксперты развеяли иллюзии о работе ПВО и задали неудобные вопросы о дата-центрах

Генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин заявил, что универсального средства противовоздушной обороны, способного остановить все воздушные атаки, не существует.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.
Статьи по теме