Рязанец отсудил у перевозчика деньги за ДТП с автобусом

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом первой инстанции установлено, что в сентябре 2018 года в Рязани произошло ДТП с участием легкового автомобиля истца и автобуса ПАЗ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, под управлением работавшего у него водителя. Данное ДТП произошло по вине водителя автобуса, который совершил наезд на стоящий автомобиль, что подтверждается материалом административной проверки, исследованного в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось сторонами по делу в судебном заседании. Во время ДТП в автобусе находились люди, так как водитель осуществлял перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам.

- реклама -

В результате ДТП автомобиль истца получил механические повреждения. Истец обратился в устном порядке к индивидуальному предпринимателю с требованием о возмещении ущерба, поскольку, согласно действующему гражданскому законодательству, за причинение ущерба работником несет ответственность его работодатель. Однако получил отказ в выплате, после чего обратился в суд с иском. Ответчик – индивидуальный предприниматель – в суде отрицал, что водитель, виновный в происшествии, работал у него. В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил факт трудовых отношений между водителем автобуса и индивидуальным предпринимателем, который подтверждается документами – разрешением на работу по осуществлению перевозок, путевым листом, доверенностью на право управления транспортным средством и показаниями свидетелей.

С целью определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по делу была проведена судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП составила почти 200 тысяч рублей. Ответчиком заключение эксперта не оспорено.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца причиненного в результате ДТП ущерба и судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

- новости партнёров -

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

Ситуация в зоне СВО 6 ноября: что ждать в ближайшие 72 часа

89 сообщений о взрывах за сутки в 14 областях. Но, по словам Сергея Лебедева, главное в этой статистике совсем не цифры. Рассказываем, что координатор подполья считает куда важнее для хода СВО.

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.