Вторник, 3 февраля, 2026
-23 C
Рязань

Рязанцы могут увидеть «Красоту планеты Земля»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 8 августа, в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Красота планеты Земля». Она посвящена фестивалю воздухоплавания «Небо России», который пройдет с 12 по 18 августа в Рязани.

Экспозиция представляет собой часть коллекции одного из основателей и постоянных организаторов рязанского фестиваля воздухоплавания «Небо России», главы Федерации воздухоплавательного спорта региона Льва Маврина. Всего на выставке представлено 40 снимков, сделанных аэронавтом на высоте.

Реклама

Фотографии, накопленные Львом Мавриным за годы воздухоплавания, – это не просто прекрасные образцы аэрофотосъемки, а настоящие картины в жанре абстрактной живописи, благодаря причудливым формам, текстурам, линиям и сочетанию красок. Даже город Рязань из корзины аэростата выглядит совершенно по-новому.

Среди фотоснимков на выставке представлены знаменитые окские меандры (пойменные местоположения, ровесники египетских пирамид) с высоты птичьего полета. Пойменные луга располагаются на мозаике ярких и разнообразных комплексов аллювиального рельефа. Ровные, как стол, поверхности покоятся на илах, возраст которых измеряется тысячелетиями, а гривистый рельеф позволяет увидеть миграцию Оки в прежние времена.

Также в рамках открытия выставки прошла презентация монографии «Ока: настоящее, прошлое и будущее». В ней изложены наблюдения динамики и современного состояния ландшафтов поймы средней Оки за 2009-2019 годы.

Выставку можно увидеть в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина с 1 августа по сентябрь 2019.

Популярные материалы

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Темы

Коронавирус и новые мировые тренды

Мы живем в уникальное время, о котором в будущем...

Как не набрать лишний вес во время карантина?

Самоизоляция – это прекрасный способ обезопасить себя и окружающих...

Обзор новостей за 18 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Городскую клиническую больницу...

Обзор новостей за 11 марта

Что произошло в Рязани за прошедшую среду? В больнице №4...

Почему феминистки ненавидят мужчин, или 7 мифов о феминизме

Близится Международный женский день, который исторически появился как день...

Обзор новостей за 4 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Ликвидирована несанкционированная парковка...

Статьи по теме