Рязанцам продемонстрировали коллекцию одежды «Культурный код»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 16 августа, в рамках II Форума древних городов прошёл показ коллекции одежды «Культурный код».

Автор коллекции – рязанка Валерия Седлецкая, участник и победитель российских и международных творческих конкурсов.

Коллекция «Культурный код» – это собирательный образ русского костюма, синтезированный с минимализмом. Истоками дизайн-кода коллекции являются традиции национального костюма, русского орнамента, геральдики и архитектуры.

Как и в русской традиции, в коллекции развивается тема составных многослойных одежд. В ее основе лежит длинное лаконичное платье – стилизованная форма длиннорукавки. Верхняя часть – это архитектурная интерпретация на тему русского сарафана в форме куполов и старославянских жрелоков. Дополняет образ головной убор, выполненный на основе традиционной рязанской кички.

Сделанные вручную в технике валяния серьги развивают исторический образ, напоминая славянские котлы.

Решение в чёрно-серых тонах позволяет кристаллизовать и считывать архаику исторического костюма, заглянуть в глубь, в чистое эстетическое начало, не отвлекаюсь на динамичные цветовые ритмы и излишнее убранство, которые присущи фольклору, многоголосию русского костюма.

По мнению автора коллекции, славяно-русская культура является надежным фундаментом для построения современного фешн-дизайна, как в России, так и за ее пределами.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В горах Сочи обнаружили тело пропавшего неделю назад московского фотографа

Макарий Бекшаев отправился один в поход 2 сентября. Его маршрут пролегал от каньона Псахо в сторону поселка Воронцовка с планируемым завершением 9 сентября в районе Тисо-самшитовой рощи.

Скончалась народная артистка России Лилия Сабитова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка Российской Федерации, выдающаяся балерина, балетмейстер и художественный руководитель театра русского балета «Московия» Лилия Сабитова.

Что известно о ракетной атаке ВСУ на Таганрог

После массированной атаки ВСУ в Таганроге возникли три очага возгорания. Повреждены дома, учебное заведение и другие объекты.
Темы

Лавров предупредил Европу о «совсем другой» и короткой войне 

По словам Лаврова, у России нет интересов вступать в войну с Европой. Но если европейские страны, которые ежедневно говорят о подготовке к войне против России, нападут на Российскую Федерацию, конфликт примет иной характер и закончится быстро.

Юная жительница Рязани снялась в шоу со звездами мюзиклов и эстрады

7 сентября на платформе ОК стартовал музыкально-театральный проект для подростков «Классный мюзикл». Героями шоу стали ребята 14-17 лет из России и стран СНГ, а также звезды российских мюзиклов, которые выступили в роли наставников.

Путин обратится к россиянам сегодня в 18:00

По словам Пескова, обращение будет посвящено предстоящим парламентским выборам. Глава государства традиционно выступает с подобными обращениями перед каждыми выборами в Госдуму.

Первый канал объявил кастинг в новую «Фабрику звёзд»

Организаторы ищут молодых исполнителей и авторов музыки, которые мечтают о большой сцене. Команды будущих участников проекта возглавят Игорь Матвиенко и Баста.

Прокурор завёл дело на подрядчика капремонта в Рязани

Исполнитель не уложился в отведённые сроки и нарушил условия соглашения. Предусмотренные договором обязательства к назначенной дате выполнены не были.
Статьи по теме