РНПК внедрила автоматизированную систему измерений отгрузки нефтепродуктов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Рязанской нефтеперерабатывающей компании, входящей в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП). Благодаря системе стало возможным производить высокоточные измерения показателей отгрузки товарной продукции — реактивного топлива ТС-1 и дизельного топлива.

Автоматизация процесса существенно сокращает время измерений ключевых показателей топлива (массы, плотности, давления и температуры) для точного нормирования отгрузки.

Объект построен в соответствии с Целевой программой по автоматизации измерений и контролю качества в рамках реализации стратегии «Роснефть-2022» по ускоренному технологическому развитию предприятий Компании.

СИКНП состоит из блоков измерительных линий по каждому виду топлива, блока измерений показателей качества нефтепродукта, узлов регулирования расхода и давления, систем обработки информации и передачи данных и т.д. Экологические характеристики объекта повысились за счёт закрытого дренажного контура и системы распределения электроэнергии.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР) провели испытания всего измерительного оборудования. Кроме этого, система СИКНП внесена в Госреестр Федерального информационного фонда обеспечения единства измерений и в отраслевой реестр систем измерений количества нефти и нефтепродуктов.

РНПК постоянно проводит модернизацию производства и реконструкцию действующих технологических установок. Строительство системы стало одним из значимых проектов реализации инвестиционной программы и ключевым объектом Целевой программы по автоматизации измерений и контролю качества.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Эксперт рассказал, откуда могли запустить дроны по Перми

Атака дронов произошла в Перми 7 сентября. Погиб человек, четверо пострадали. Военный эксперт Дандыкин назвал возможные области запуска.

СМИ раскрыли предполагаемый план Трампа по Украине

Новый план США может предусматривать отвод ВСУ, территориальные уступки, референдум и отказ Украины от вступления в НАТО.

Красотку-телеведущую приговорили к смертной казни в Египте

Сара Халифа была задержана в Каире в апреле 2025 года. До ареста она работала телеведущей на нескольких египетских телеканалах и пользовалась популярностью среди зрителей.
Темы

Эксперт рассказал, откуда могли запустить дроны по Перми

Атака дронов произошла в Перми 7 сентября. Погиб человек, четверо пострадали. Военный эксперт Дандыкин назвал возможные области запуска.
Статьи по теме