РНПК внедрила автоматизированную систему измерений отгрузки нефтепродуктов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Рязанской нефтеперерабатывающей компании, входящей в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП). Благодаря системе стало возможным производить высокоточные измерения показателей отгрузки товарной продукции — реактивного топлива ТС-1 и дизельного топлива.

Автоматизация процесса существенно сокращает время измерений ключевых показателей топлива (массы, плотности, давления и температуры) для точного нормирования отгрузки.

Объект построен в соответствии с Целевой программой по автоматизации измерений и контролю качества в рамках реализации стратегии «Роснефть-2022» по ускоренному технологическому развитию предприятий Компании.

СИКНП состоит из блоков измерительных линий по каждому виду топлива, блока измерений показателей качества нефтепродукта, узлов регулирования расхода и давления, систем обработки информации и передачи данных и т.д. Экологические характеристики объекта повысились за счёт закрытого дренажного контура и системы распределения электроэнергии.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР) провели испытания всего измерительного оборудования. Кроме этого, система СИКНП внесена в Госреестр Федерального информационного фонда обеспечения единства измерений и в отраслевой реестр систем измерений количества нефти и нефтепродуктов.

РНПК постоянно проводит модернизацию производства и реконструкцию действующих технологических установок. Строительство системы стало одним из значимых проектов реализации инвестиционной программы и ключевым объектом Целевой программы по автоматизации измерений и контролю качества.

Популярные материалы

ВКС России нанесли удар и сорвали знаковое наступление ВСУ

Россия массово ударила планирующими бомбами по мосту Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ накануне 22 июня. Военный эксперт объяснил, зачем Москва разрезает логистику Украины ударами по мостам через Днепр.

Напавший на ТЦ в Краснодаре убил женщину ударом мачете по голове — SHOT

Трагедия произошла вчера в торговом центре West Mall в Краснодаре. По предварительным данным, 19-летний Григорий проник в здание через ресторан на первом этаже, где отсутствовали рамки металлоискателя.

Астрологи предупредили: 22 июня ошибки могут дорого обойтись этим знакам

22 июня может начаться напряженно. В первой половине дня астрологи советуют не затевать серьезных разговоров с близкими и коллегами. Договориться окажется сложнее обычного: возрастет риск споров, а случайно сказанные слова могут надолго оставить неприятный осадок.
Темы

Скончался актёр и преподаватель Вячеслав Рыбаков

На 53-м году жизни после борьбы с тяжёлой болезнью скончался доцент кафедры пластического воспитания артиста Школы-студии МХАТ Вячеслав Рыбаков. О кончине педагога и актёра сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Спасатели обследовали более 50 кв. км тайги в поисках семьи Усольцевых

К работам привлекались сотрудники Зеленогорского поисково-спасательного отделения. В поисках были задействованы четыре человека личного состава и две единицы специальной техники.

В Рязанской области курьеры стали одной из самых востребованных летних подработок

Согласно данным совместного исследования HeadHunter и «Самоката», доля вакансий для курьеров среди всех предложений с частичной занятостью в России достигла 38%. Это максимальный показатель с начала 2026 года, сопоставимый лишь с пиковым предновогодним периодом.

Каспийское море стремительно мелеет и может исчезнуть

Каспийское море находится на пороге масштабного экологического кризиса — в ближайшие 5–10 лет водоём может столкнуться с катастрофическим падением уровня воды.

Названы регионы России с пенсией выше 30 тысяч рублей

Самые высокие выплаты среди неработающих пенсионеров отмечены в Ненецком автономном округе — 40 082 рубля и на Чукотке — 44 069 рублей.

«Герани» и «Искандеры» атаковали Украину ночью 22 июня

По данным СМИ, беспилотники атаковали территорию металлургического комбината «Запорожсталь» в Запорожье. Это предприятие выпускает продукцию, используемую для нужд ВСУ

Над Воронежской областью за ночь уничтожили 18 беспилотников

Предварительно, в результате атаки никто не пострадал. Разрушений на земле также не зафиксировано.
Статьи по теме