«Раздолжнители» не помогут

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Всё чаще от различных фирм звучат предложения списать долги. Они представляются борцами с коллекторами и обещают погасить задолженность клиентов перед банками или микрофинансовыми организациями (МФО). Такие компании могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность – приводить к нарушению прав граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского отделения Банка России.

В лучшем случае сотрудники подобных организаций добьются реструктуризации долга или рассрочки, то есть того, что клиент мог бы сделать сам, написав заявление в банк или МФО. При этом зачастую «раздолжнители» не сообщают, что с уменьшением суммы ежемесячного платежа увеличивается срок погашения, а значит и переплата по кредиту. 

Также фирмы предлагают банкротство граждан, не объясняя, чем это грозит. Так, помимо ухудшения кредитной истории, что в дальнейшем затруднит получение финансовых услуг, ограничивается выезд за рубеж на время процедуры банкротства и сумма ежемесячных трат. Кроме того, процедура не бесплатная, за неё придётся отдать несколько десятков тысяч рублей.  

– Также нередко такие организации работают по принципу «финансовой пирамиды», –  предостерегает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Они обещают решить вопрос с действующими кредитами, берут деньги за свои услуги и исчезают. А гражданин остаётся не только с тем долгом, что у него был, но и с новыми штрафами и пени. 

Следует помнить, что в попытке обойти закон можно потерять больше, чем составляет долг.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Эксперт рассказал, откуда могли запустить дроны по Перми

Атака дронов произошла в Перми 7 сентября. Погиб человек, четверо пострадали. Военный эксперт Дандыкин назвал возможные области запуска.

Амиран Муцоев презентовал Владимиру Путину и Сергею Собянину новую открытую часть парка «Остров Мечты»

Общая площадь «Острова Мечты» увеличилась до 850 тыс. кв. м. Теперь в парке действует 15 тематических зон, а количество механических аттракционов превысило 60, что позволило войти в пятёрку крупнейших парков мира по этому показателю. 

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.
Темы

Военный эксперт назвал возможный срок победы России на Украине

При этом эксперт подчеркнул, что сроки окончания конфликта зависят в том числе от готовности западных стран продолжать финансовую и военную поддержку Киева.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

«Ну-ка, все вместе!» откроет восьмой сезон хитами Сергея Лазарева и «Il Mondo»

11 сентября в 21:30 на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» (16+). Первый отборочный тур откроет лидер сотни Сергей Лазарев с песней «Если бы я мог», автором которой стала участница и эксперт проекта Ева Власова.

В Госдуме прокомментировали атаку дронов ВСУ на Саратов

Атака беспилотников на Саратов привела к повреждению гражданской инфраструктуры и травмам 10 человек. Алексей Чепа назвал произошедшее терактом.
Статьи по теме