«Раздолжнители» не помогут

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Всё чаще от различных фирм звучат предложения списать долги. Они представляются борцами с коллекторами и обещают погасить задолженность клиентов перед банками или микрофинансовыми организациями (МФО). Такие компании могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность – приводить к нарушению прав граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского отделения Банка России.

В лучшем случае сотрудники подобных организаций добьются реструктуризации долга или рассрочки, то есть того, что клиент мог бы сделать сам, написав заявление в банк или МФО. При этом зачастую «раздолжнители» не сообщают, что с уменьшением суммы ежемесячного платежа увеличивается срок погашения, а значит и переплата по кредиту. 

Также фирмы предлагают банкротство граждан, не объясняя, чем это грозит. Так, помимо ухудшения кредитной истории, что в дальнейшем затруднит получение финансовых услуг, ограничивается выезд за рубеж на время процедуры банкротства и сумма ежемесячных трат. Кроме того, процедура не бесплатная, за неё придётся отдать несколько десятков тысяч рублей.  

– Также нередко такие организации работают по принципу «финансовой пирамиды», –  предостерегает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Они обещают решить вопрос с действующими кредитами, берут деньги за свои услуги и исчезают. А гражданин остаётся не только с тем долгом, что у него был, но и с новыми штрафами и пени. 

Следует помнить, что в попытке обойти закон можно потерять больше, чем составляет долг.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Военкор объяснил, почему Зеленский говорит о перемирии после удара по Геленджику

Военкор Александр Коц связал заявления украинского руководства о возможном перемирии с ухудшением ситуации для Украины на фоне российских ударов по объектам логистики. Такое мнение он высказал, комментируя инициативы Киева после атаки беспилотников на Геленджик.
Темы

Эксперты объяснили, куда ударил «огненный дождь» в Киеве 

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов подтвердил, что специфический разлет суббоеприпасов указывает на применение кассетного снаряжения с оперативно-тактического носителя.

В Госдуме придумали, как спасти жертв «схемы Долиной»

Пострадавших от мошеннических схем с недвижимостью предлагают временно селить в общежитиях с сохранением прописки. С такой инициативой выступила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

За полгода рязанцы взяли на покупку жилья 14,1 млрд рублей

Больше половины суммы банки выдали на приобретение квартир в новостройках. 4,5 млрд рублей жители области получили на покупку жилья на вторичном рынке.

Жителей Рязанской области предупредили о риске атаки БПЛА днём 5 августа

Оповещение от профильных ведомств поступило в 13:34. Жителям региона настоятельно рекомендуют избегать открытых участков местности и не подходить к окнам внутри зданий.

Путин перестроил систему управления вооружениями, тылом и группировками войск

Президент Владимир Путин объявил о масштабных перестановках в руководстве Министерства обороны и в зоне боевых действий. В ведомстве завершили объединение служб тыла под единым началом, назначили новых руководителей группировок «Центр» и «Восток», а также определили командующего формируемыми войсками беспилотных систем.

Жертва «схемы Долиной» устроила пожар в квартире и попала в реанимацию

Осужденная за поджог военкомата 68-летняя москвичка подпалила собственное жилье в Бабушкинском районе прямо во время принудительного выселения. Женщина получила 70% ожогов тела и сейчас находится в реанимации.
Статьи по теме