«Раздолжнители» не помогут

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Всё чаще от различных фирм звучат предложения списать долги. Они представляются борцами с коллекторами и обещают погасить задолженность клиентов перед банками или микрофинансовыми организациями (МФО). Такие компании могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность – приводить к нарушению прав граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского отделения Банка России.

В лучшем случае сотрудники подобных организаций добьются реструктуризации долга или рассрочки, то есть того, что клиент мог бы сделать сам, написав заявление в банк или МФО. При этом зачастую «раздолжнители» не сообщают, что с уменьшением суммы ежемесячного платежа увеличивается срок погашения, а значит и переплата по кредиту. 

Также фирмы предлагают банкротство граждан, не объясняя, чем это грозит. Так, помимо ухудшения кредитной истории, что в дальнейшем затруднит получение финансовых услуг, ограничивается выезд за рубеж на время процедуры банкротства и сумма ежемесячных трат. Кроме того, процедура не бесплатная, за неё придётся отдать несколько десятков тысяч рублей.  

– Также нередко такие организации работают по принципу «финансовой пирамиды», –  предостерегает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Они обещают решить вопрос с действующими кредитами, берут деньги за свои услуги и исчезают. А гражданин остаётся не только с тем долгом, что у него был, но и с новыми штрафами и пени. 

Следует помнить, что в попытке обойти закон можно потерять больше, чем составляет долг.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Темы

Астрологи молчат об этих датах сентября — а зря, предупреждает Глоба

Знаете, что общего между вашим шкафом после лета и сентябрём этого года? И то, и другое требует немедленной ревизии. Астрологи в один голос твердят: спокойная осень — это миф, придуманный теми, кто ни разу не сверялся со звёздами.

В Рязани 4 сентября произошло отключение электричества на 18 улицах

Специалисты приступили к работам для восстановления электроснабжения. Ориентировочное время восстановления электричества составляет три часа.

Трусова превзошла свой олимпийский результат в первом старте за 4,5 года

По итогам короткой программы Трусова заняла четвертое место. Выше неё расположились японки Ами Накаи и Мао Симада, а также россиянка Камилла Нелюбова.

В Рязанской области 5 сентября ожидаются сильный дождь и гроза

В Рязанской области 5 сентября ожидается дождливая погода. Местами пройдут сильные дожди, в отдельных районах возможна гроза, сообщает региональное управление МЧС.

Милош Бикович и Юлия Пересильд сыграли жителей скрытой Москвы в сериале «Тайный город»

Премьера мистического экшена «Тайный город» (16+) состоится 23 ноября на ТНТ и «Кинопоиске». Восьмисерийный сериал расскажет о древних цивилизациях, которые живут в современной Москве по собственным законам.

В Рязанской области ночью сбили четыре беспилотника

В ночь на 4 сентября над Рязанской областью сбили четыре беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщил губернатор Павел Малков.
Статьи по теме