Призёр Олимпиады, представлявший некоторое время Рязанскую область, стал героем скандала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Газета «Спорт-Экспресс» посвятила большую статью лыжнику Илье Черноусову. Поводом для неё стала информация о возможной смене спортивного гражданства. 

Напомним, перед Олимпиадой в Сочи Черноусов с несколькими другими лыжниками был приписан к Центру спортивной подготовки Рязанской области. Это позволяло спортсменам получать деньги, регион же получал очки за победы лыжников. 

В 2014 году Черноусов получил бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи в марафоне. А затем практически прекратил выступления за сборную России. Он переехал в Швейцарию, женился на биатлонистке Селене Гаспарин. 

В спортивном мире о лыжнике Черноусове уже стали забывать, но на этой неделе появилась информация, что он готов стать гражданином Швейцарии, чтобы выступать за эту страну. 

«Спорт-Экспресс» сообщает, что пока у Ильи даже нет швейцарского паспорта, а местная федерация не посылала заявку на смену спортивного гражданства. Тем не менее, разговоры на эту тему в лыжном сообществе пошли.

Некоторые возмущены тем, что Россия, вложившая в лыжника большие деньги, по сути дела отдаст его в команду-конкурента. Правда, многие сомневаются, что Илья сможет успешно выступать за Швейцарию.

Вспомнило спортивное издание и том, что ранее ходили слухи о связях Черноусова с ВАДА. Некоторые даже называли его информатором этой организации, борющейся с допингом. 

– Если это правда, ситуация с эмиграцией Черноусова и заявкой на швейцарское гражданство приобретает совсем иное звучание, – отмечает журналист СЭ. 

Популярные материалы

Россия нанесла мощнейший ракетный удар по Украине

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев утром 2 июня сообщил о масштабной ракетной атаке по объектам на территории Украины. По его данным, в ходе операции могли применить около 99 ракет различных типов. Официальная информация от министерства обороны РФ пока не поступала. 

Зелёное зарево над городом: Военкор Коц рассказал, куда прилетело ночью на Украине

Военкор Александр Коц проанализировал последствия массированного удара, который российские войска нанесли по объектам на Украине в ночь на 2 июня. По его словам, данные о местах прилётов можно легко восстановить по сообщениям украинских властей, СМИ и местных пабликов.

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Магнитные бури в июне 2026: календарь опасных дат и советы для метеозависимых

Июнь 2026 года, по прогнозам специалистов Института космических исследований РАН, обещает быть относительно спокойным в геомагнитном плане. Однако середина месяца станет настоящим испытанием для людей, чувствительных к изменениям погоды и солнечной активности.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 3 июня

3 июня — день, когда важно найти баланс между активностью и отдыхом, между спонтанностью и продуманными решениями. Звезды подсказывают, как распорядиться энергией дня, на что обратить внимание в отношениях, здоровье и карьере.

Темы

Родители погибшего при ударе по колледжу в Старобельске ребёнка отказались говорить с МККК

Делегация МККК вместе с представителями регионального отделения Красного Креста в ЛНР и и посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник посетили место трагедии, где ранее под удар попали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа.

В школьные учебники включили две главные фразы 2010-х

Авторы обновлённых пособий стремились показать школьникам, что язык постоянно развивается и отражает важные события своего времени. В раздел о крылатых выражениях включили фразы «Работайте, братья» и «Идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы»

Депутатом Госдумы от Рязанской области может стать доброволец с позывным Серб

Губернатор Рязанской области Павел Малков, комментируя итоги голосования, отметил личные качества и жизненный путь Сергея Боярского. По словам главы региона, кандидат проявил себя во время специальной военной операции и продолжает активно работать на благо общества после возвращения домой.

Под удар ВС РФ попали «Мотор Сич», «Завод Маяк» и три ТЦК в Киеве

Россия ответила украинскому режиму за теракт в Старобельске. Под удары попали предприятия, аэродромы и объекты, связанные с обеспечением украинской армии. Рассказываем, какие города и производства фигурируют в официальной сводке.

Мужчина сбросил знакомую с 7-го этажа в Москве 

В Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины, которую мужчина толкнул из окна 7-го этажа во время ссоры. Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение.

Wink представил яркий коктейль премьер июня

На первый летний месяц онлайн-кинотеатр Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) подготовил яркий коктейль премьер, в котором в правильных пропорциях представлены детективы и комедии, военные и спортивные драмы, приключения и романтика, а также детское кино на каникулы.

В Сараях произошло ДТП с участием автомобиля и мопеда

1 июня в рабочем посёлке Сараи произошло ДТП: 46-летний водитель «Ауди» столкнулся с мопедом, за рулём которого был 15-летний подросток. Несовершеннолетний получил травмы.

Роман Евдокимов и Ксения Трейстер снова сыграют вместе

В Санкт-Петербурге начались съемки нового ретродетектива «Чужой город» — истории о бывшем солдате штрафбата, который в послевоенном Калининграде оказывается втянут в опасное расследование. Сериал обещает стать не только увлекательным детективом, но и глубокой драмой о времени, когда выживание было искусством.

Статьи по теме