Понедельник, 2 февраля, 2026
-23.3 C
Рязань

При производстве бензинов РНПК использует катализаторы отечественного производства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская НПК, входящая в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», загрузила на установку по производству бензина катализатор «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» (входит в группу компаний НК «Роснефть»).

Катализатор является одним из важнейших звеньев при производстве бензинов высшего экологического класса «Евро-5», а также инновационных бензинов – «Евро-6» и АИ-100.

Реклама

В ходе испытаний катализор показал стабильные эксплуатационные характеристики. Новая технология позволит улучшить потребительские свойства моторных и автомобильных топлив. Октановое число получаемого катализата превышает 96 пунктов по исследовательскому методу.

Отметим, что это уже третья установка РНПК, на которой в рамках реализации плана по импортозамещению российский катализатор заменил импортный аналог. Переход на катализаторы отечественного производства позволит предприятию увеличить рост производства высококачественной продукции и повысить его эффективность.

Справка:

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», входит в четверку крупнейших НПЗ России по объёмам переработки и выпускаемой продукции.

Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: высокооктановые автомобильные бензины, включая АИ-100, «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др. Объем переработки в 2019 г. составил более 15,7 млн тонн нефти.

РНПК обеспечивает постоянное развитие технологий и повышение качества продукции, реализуя программы развития производства и внедряя систему «цифрового завода».

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме