Представлен отчёт о динамике рынка труда Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба компании HeadHunter представила отчёт о динамике рынка труда Рязанской области.

В третьем квартале 2019 года по Рязанской области количество размещённых резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. В целом по Центральному федеральному округу также наблюдалась положительная динамика (резюме +34%, вакансии +21%).

В топ-5 по востребованности в Рязанской области вошли следующие профессиональные сферы: «Продажи» (26% от общего числа вакансий, размещённых на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (14%), «Транспорт» (11%), «Административный персонал» (10%). Ту же картину мы видим и на сегодняшний день.

Самые востребованные специализации (с начала июля по сегодняшний день). 

— В сфере «Продажи», спросом у работодателей пользуются работники розничной торговли, персональные менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, торговые представители.

— В сфере «Рабочий персонал» спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков. 

— В производстве требуются работники легкой и пищевой промышленности, инженеры, металлурги, а также токари и операторы станков.

— На работу в транспортную отрасль чаще ищут водителей, логистов, работников склада, экспедиторов, а также диспетчеров.

— В вакансиях, опубликованных в сфере административного персонала, большей популярностью пользуются секретари, операторы call-центров, курьеры, работники ресепшн.

Средняя по Рязанской области в третьем квартале заработная плата составила 39 900 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались ниже –  38 800 рублей. 

Что касается конкуренции на рынке труда Рязанской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 3 соискателя – такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профобласть в отдельности, то мы увидим в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции среди соискателей, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобластях «Высший менеджмент» и «Начало карьеры и студенты» на 1 вакансию претендуют в среднем 6-7 соискателей.

Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В США назвали четырех кандидатов на смену Зеленскому

Главный соперник действующего президента — бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.

В Рязанской области нашли «редкий двухэтажный» белый гриб

На этом сюрпризы прогулки не закончились. Чуть позже грибники собрали на соседнем поле букет колокольчиков и ромашек — цветов, которые обычно ассоциируются с июнем и июлем, а не с серединой осени.

Тамара Глоба предрекла сказочное везение одному знаку зодиака с 29 октября

Конец октября готовит мощный энергетический трамплин для одного из знаков зодиака. Ключевым фактором грядущего прорыва становится редкий планетарный резонанс.
Темы

Андрей Ярыгин назначен первым заместителем директора ФК «Рязань»

Ярыгин обладает более чем 30-летним стажем в сфере управления, из которых более 10 лет был одним из руководителей отдела развития в холдинге «Рельеф-Центр»

В Рязанской области выявили 699 нарушений миграционного законодательства

Сотрудники полиции совместно с представителями прокуратуры, ФСБ, Росгвардии и Ространснадзора проверяли строительные объекты, торговые точки и места компактного проживания иностранных граждан.

Раскрыты маршруты дронов при атаке на Москву

По данным Telegram-канала «Архангел спецназа», часть дронов направлялась к Москве через Калужскую, Рязанскую и Тверскую области.

Климатолог предсказал россиянам крайне неприятную зиму

По словам учёного, из-за континентального климата и близости к Арктике Россия нагревается быстрее, чем планета в целом. На погоду повлияют и температурные аномалии в Тихом океане.

Под Рязанью мотоциклист погиб при столкновении с автобусом

По предварительным данным Госавтоинспекции, 28-летний житель Рязани за рулём мотоцикла столкнулся с автобусом, которым управлял 56-летний местный житель.

Ночью 13 октября над Рязанской областью уничтожены 3 БПЛА ВСУ

В ночь на вторник, 13 октября, над территорией Рязанской области сбиты 3 беспилотника самолётного типа ВСУ. Об этом сообщил губернатор региона Павел Малков.
Статьи по теме