Представлен отчёт о динамике рынка труда Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба компании HeadHunter представила отчёт о динамике рынка труда Рязанской области.

В третьем квартале 2019 года по Рязанской области количество размещённых резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. В целом по Центральному федеральному округу также наблюдалась положительная динамика (резюме +34%, вакансии +21%).

В топ-5 по востребованности в Рязанской области вошли следующие профессиональные сферы: «Продажи» (26% от общего числа вакансий, размещённых на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (14%), «Транспорт» (11%), «Административный персонал» (10%). Ту же картину мы видим и на сегодняшний день.

Самые востребованные специализации (с начала июля по сегодняшний день). 

— В сфере «Продажи», спросом у работодателей пользуются работники розничной торговли, персональные менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, торговые представители.

— В сфере «Рабочий персонал» спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков. 

— В производстве требуются работники легкой и пищевой промышленности, инженеры, металлурги, а также токари и операторы станков.

— На работу в транспортную отрасль чаще ищут водителей, логистов, работников склада, экспедиторов, а также диспетчеров.

— В вакансиях, опубликованных в сфере административного персонала, большей популярностью пользуются секретари, операторы call-центров, курьеры, работники ресепшн.

Средняя по Рязанской области в третьем квартале заработная плата составила 39 900 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались ниже –  38 800 рублей. 

Что касается конкуренции на рынке труда Рязанской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 3 соискателя – такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профобласть в отдельности, то мы увидим в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции среди соискателей, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобластях «Высший менеджмент» и «Начало карьеры и студенты» на 1 вакансию претендуют в среднем 6-7 соискателей.

Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НТВ рассказал, что будет с шоу «ВИА Суперстар!» после смерти Сергея Соседова

Сегодня в 21:20 стартует третий сезон музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+) на НТВ. Пресс-служба телеканала подтвердила, что премьера состоится по изначальному плану.

Политолог рассказал, куда сбежит Зеленский после окончания СВО

Зеленский выразил надежду на то, что после завершения конфликта сможет остаться жить на Украине, спокойно гулять по улицам и не столкнется с ненавистью или угрозами в свой адрес.

Выяснилась истинная причина грубости Зеленского после заседания ООН

Замглавреда «МК» разобрал, почему у Зеленского сдали нервы, и нашёл в его словах закономерность, которая повторяется уже не первый раз.
Темы

НТВ рассказал, что будет с шоу «ВИА Суперстар!» после смерти Сергея Соседова

Сегодня в 21:20 стартует третий сезон музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+) на НТВ. Пресс-служба телеканала подтвердила, что премьера состоится по изначальному плану.
Статьи по теме