Представлен отчёт о динамике рынка труда Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба компании HeadHunter представила отчёт о динамике рынка труда Рязанской области.

В третьем квартале 2019 года по Рязанской области количество размещённых резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. В целом по Центральному федеральному округу также наблюдалась положительная динамика (резюме +34%, вакансии +21%).

В топ-5 по востребованности в Рязанской области вошли следующие профессиональные сферы: «Продажи» (26% от общего числа вакансий, размещённых на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (14%), «Транспорт» (11%), «Административный персонал» (10%). Ту же картину мы видим и на сегодняшний день.

Самые востребованные специализации (с начала июля по сегодняшний день). 

— В сфере «Продажи», спросом у работодателей пользуются работники розничной торговли, персональные менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, торговые представители.

— В сфере «Рабочий персонал» спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков. 

— В производстве требуются работники легкой и пищевой промышленности, инженеры, металлурги, а также токари и операторы станков.

— На работу в транспортную отрасль чаще ищут водителей, логистов, работников склада, экспедиторов, а также диспетчеров.

— В вакансиях, опубликованных в сфере административного персонала, большей популярностью пользуются секретари, операторы call-центров, курьеры, работники ресепшн.

Средняя по Рязанской области в третьем квартале заработная плата составила 39 900 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались ниже –  38 800 рублей. 

Что касается конкуренции на рынке труда Рязанской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 3 соискателя – такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профобласть в отдельности, то мы увидим в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции среди соискателей, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобластях «Высший менеджмент» и «Начало карьеры и студенты» на 1 вакансию претендуют в среднем 6-7 соискателей.

Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

В Архипо-Осиповке в Геленджике при падении обломков БПЛА погибли три человека

Три человека погибли в селе Архипо-Осиповка под Геленджиком после падения обломков беспилотника. Еще 13 жителей пострадали, среди них есть дети.

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 
Темы

В Рязани отреставрировали бумажный план города 1868 года

Специалисты регионального центра консервации и реставрации библиотеки имени Горького завершили восстановление плана Рязани 1868 года. Исторический документ после реставрации вернулся в фонд библиотеки.

В Старожиловском районе водитель погиб при столкновении легковушки с «Камазом»

Утром 3 августа в Старожиловском районе Рязанской области произошло смертельное ДТП с участием легкового автомобиля и грузовика. Водитель Chevrolet Lacetti погиб на месте.

В Рязани 53-летний мужчина из ревности зарезал сожительницу

Следователями собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Архипо-Осиповке число погибших после падения обломков БПЛА выросло до четырех

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком число погибших после падения обломков беспилотника увеличилось до четырех человек. Еще десять человек получили травмы, среди них двое детей. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края. 

В Рязани в августе вновь появились серебристые облака

Вечером 1 августа жители Рязани смогли вновь увидеть серебристые облака, хотя обычно к этому времени они уже исчезают из умеренных широт. О необычном явлении рассказали специалисты НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина.

В Солнечногорске задержали подозреваемого в убийстве прохожего

В подмосковном Солнечногорске возбудили уголовное дело после убийства местного жителя и покушения на убийство еще одного мужчины. Подозреваемого задержали вскоре после преступления.
Статьи по теме