Представлен отчёт о динамике рынка труда Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба компании HeadHunter представила отчёт о динамике рынка труда Рязанской области.

В третьем квартале 2019 года по Рязанской области количество размещённых резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. В целом по Центральному федеральному округу также наблюдалась положительная динамика (резюме +34%, вакансии +21%).

В топ-5 по востребованности в Рязанской области вошли следующие профессиональные сферы: «Продажи» (26% от общего числа вакансий, размещённых на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (14%), «Транспорт» (11%), «Административный персонал» (10%). Ту же картину мы видим и на сегодняшний день.

Самые востребованные специализации (с начала июля по сегодняшний день). 

— В сфере «Продажи», спросом у работодателей пользуются работники розничной торговли, персональные менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, торговые представители.

— В сфере «Рабочий персонал» спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков. 

— В производстве требуются работники легкой и пищевой промышленности, инженеры, металлурги, а также токари и операторы станков.

— На работу в транспортную отрасль чаще ищут водителей, логистов, работников склада, экспедиторов, а также диспетчеров.

— В вакансиях, опубликованных в сфере административного персонала, большей популярностью пользуются секретари, операторы call-центров, курьеры, работники ресепшн.

Средняя по Рязанской области в третьем квартале заработная плата составила 39 900 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались ниже –  38 800 рублей. 

Что касается конкуренции на рынке труда Рязанской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 3 соискателя – такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профобласть в отдельности, то мы увидим в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции среди соискателей, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобластях «Высший менеджмент» и «Начало карьеры и студенты» на 1 вакансию претендуют в среднем 6-7 соискателей.

Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Смертельное ДТП произошло на трассе «Золотое кольцо» в Рязани

Смертельная авария произошла вечером 3 июня в Рязани на 498-м километре федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо». Об этом сообщили в Госавтоинспекции Рязанской области.

SHOT: Пилот S7 погиб, пытаясь установить рекорд под водой 

Трагедия произошла на территории, где расположен учебный центр авиакомпании. Мужчина находился в воде без дыхания слишком долго и не смог выбраться на поверхность.

Дело Николая Любимова поступило в суд в Рязани

Николая Любимова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, политик получал взятки за общее покровительство и попустительство на службе.

В Дядькове началось строительство нового ЖК с паркингом и ТЦ

Проект предусматривает возведение пяти жилых корпусов высотой 16 этажей. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, а со второго по шестнадцатый этажи будут находиться квартиры.

В Рязанской области задержали москвича с килограммом N-метилэфедрона

Следственное отделение регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Речь идёт о части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ.

В Рязани женщина угрожала ножом подросткам на самокатах — соцсети

По словам очевидцев, «на улице Связи женщина в состоянии алкогольного опьянения кидалась на детей с ножом». Причина подобной агрессии не называется. 

Статьи по теме