Кому повысят пенсию с 1 апреля 2020 года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Статья 11 ФЗ №166 от 15 декабря 2001 года определяет, кому повысят пенсию с 1 апреля 2020 года. Это несколько категорий:

– По старости. На эти выплаты могут рассчитывать женщины с 65 лет и мужчины с 70 лет, не собравшие минимальных показателей стажа и ИПК для назначения трудовой пенсии. Россияне, которые причислены к малочисленным северным народностям, могут оформить социальную пенсию по возрасту при достижении 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно).

– По инвалидности. Прибавку получат инвалиды всех групп, которые ни дня не работали по трудовому договору, в том числе инвалиды детства. Также назначение производится на детей-инвалидов.

– По потере кормильца. Пенсия на детей, потерявших одного или обоих родителей, в возрасте до 18 лет.

Ещё одно важное уточнение: индексация будет произведена только для неработающих пенсионеров.

С 1 апреля проиндексируют и пенсии по государственному обеспечению. Их получают следующие категории граждан:

– участники Великой Отечественной войны,
– лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
– военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей,
– граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей,
– работники летно-испытательного состава,
– и некоторые других граждан.

Как сообщает Пенсионный Фонд России, средний размер социальной пенсии после индексации составит 9,85 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам вырастет до 14,5 тыс. рублей, социальной пенсии инвалидам с детства первой группы – до 14,6 тыс. рублей.

Пенсия участников Великой Отечественной войны, которые имеют право одновременно на страховую и государственную пенсии, в среднем вырастет до 39,8 тыс. рублей. Пенсия инвалидов вследствие военной травмы (также получающих две пенсии) после индексации увеличится в среднем до 32,3 тыс. рублей.

Популярные материалы

Темы

Последнее пророчество старца Илия: почему он был против любых переговоров

Одиннадцатилетний мальчик идет по рельсам, сжимая в руках чужой планшет. Кругом — оккупация, 1943 год, Орловская область. Он не знает, что внутри. Но что-то ему говорит: неси. Вот так начинается история человека, которого полвека спустя будут называть одним из самых прозорливых старцев России — схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовного отца патриарха Кирилла. Большинство людей слышали это имя. Но почти никто не знает, что за ним стоит.

Двух мальчиков нашли в воде, поиски девочки продолжаются: детали трагедии с детьми в Звенигороде

В подмосковном Звенигороде продолжаются поиски 13-летней Алины, пропавшей вместе с двумя друзьями у Москвы-реки. Тела мальчиков уже нашли в воде. Следствие считает, что подростки могли провалиться под лёд.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Стилист раскритиковал образ Долиной, выбранный для первого интервью

Певица Лариса Долина впервые появилась перед камерами после того, как Верховный суд окончательно лишил её квартиры в престижных Хамовниках. Интервью обсуждают не только из-за откровений самой артистки, но и из-за выбранного ей образа.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора