История здания советской эпохи, где рязанцы и сегодня смотрят кино

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Редакция РИА «7 новостей» продолжает работать над проектом «Здания». На прошлой неделе мы рассказали вам об истории Центра детского творчества «Феникс», сегодня поведаем историю первого кинотеатра, открытого в Дашково-Песочне.

В 60-е годы «Октябрь» располагался в здании бывшего Дворянского собрания (Ленина, 57). В советские времена фильмы выходили в прокат каждый вторник. Тогда люди толпами ходили в кинотеатры, однако к началу 80-х интерес к походам в кино заметно упал.

Здание будущего кинотеатра построили в 1980 году, в 1981 году «Октябрь» встретил первых гостей. Он стал первым в Дашково-Песочне кинотеатром с современным звуком и залом, однако потока кинолюбителей не было – Открябрьский район тогда только строился, людей здесь было немного, они и не привыкли к кинематографу.

В 90-х годах экономическая ситуация в городе обострилась. «Октябрь» и «Дружба» решили перейти на самообеспечение, тогда дела у центрального кинотеатра пошли в гору в отличие от «Октября», который еле сводил концы с концами.

В то время советские кинотеатры начали ликвидировать. Если в 60-х в Рязани функционировали 9 кинотеатров в разных точках города, то к концу века их осталось два. «Октябрь» ждала та же участь, однако в 2000 году кинотеатр благодаря активной поддержке местных жителей вернули на бюджетное обеспечение. Кинотеатр получил статус бюджетного муниципального учреждения и получил финансирование, став культурным центром.

В настоящее время «Октябрь» остаётся единственным сохранившимся кинотеатром советской эпохи. И только в нём фильмы всё ещё показывают на плёночном оборудовании.

Сегодня в кирпичном здании с железобетонным перекрытием проходят разнообразные мероприятия для жителей Октябрьского района. Здесь ежегодно проходят ежегодные мероприятия, фестивали, конкурсы, кинофестивали, народные гуляния, кинопоказы и проекты.

На базе центра функционируют 22 клубных формирования, которые посещают более 1600 человек. Это клубы, школы, а также разнообразные танцевальные проекты. Учреждение работает ежедневно с 9.00 до 23.00 (без выходных).

В 2017 году «Октябрь» включили в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России», а в 2019 – в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».

Список источников:
http://kdc-october.ru/?mod=pages&id=101
https://ru.wikipedia.org/
https://www.etoretro.ru/pic120860.htm

https://pastvu.com/

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Два мощных выброса плазмы летят к Земле, магнитная буря продлится почти неделю подряд

Самая сильная с января магнитная буря накроет Землю сегодня ночью и продлится до 24 марта. Жителям средних широт стоит следить за небом — есть шанс увидеть полярное сияние.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Суд отобрал у депутата Думы Краснодара недвижимость, фирмы и землю на десять миллиардов

Суд изъял в пользу государства имущество депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева на сумму более 10 млрд рублей. За 15 лет его структуры получили муниципальных контрактов на 5 млрд — в том числе на перевозку детей.

Таинственная пропажа экс-спецназовца напомнила исчезновение семьи Усольцевых

В Красноярске возбудили уголовное дело после исчезновения мужчины в нацпарке «Столбы». Он ушёл к горе Ермак и перестал выходить на связь. К поискам подключили спасателей, полицию и волонтёров.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Политолог Мостяев объяснил, почему европейские лидеры лгут об ударах США и Израиля по Ирану

С 28 февраля США и Израиль ведут военную операцию против Ирана, а Европа спешит откреститься от происходящего. Рязанский политолог объяснил, почему это лицемерие — не новость.

В Рязани сделают капитальный ремонт театра кукол, музыкального театра и филармонии

В этом году Рязань приступает к масштабному обновлению сразу трёх учреждений культуры. Театр кукол, музыкальный театр и филармония получат почти 680 миллионов рублей — и не просто косметический, а полноценный капитальный ремонт, который завершится к 2028 году. 

Из-за сбоев интернета в центр Москвы вернулись таксисты-«бомбилы» с высокими ценами 

Сбои интернета и навигации в центре Москвы вернули на улицы частных таксистов. За короткие поездки они просят до 3 тысяч рублей, объясняя это высоким спросом и знанием города.

Другие материалы автора