История здания советской эпохи, где рязанцы и сегодня смотрят кино

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Редакция РИА «7 новостей» продолжает работать над проектом «Здания». На прошлой неделе мы рассказали вам об истории Центра детского творчества «Феникс», сегодня поведаем историю первого кинотеатра, открытого в Дашково-Песочне.

В 60-е годы «Октябрь» располагался в здании бывшего Дворянского собрания (Ленина, 57). В советские времена фильмы выходили в прокат каждый вторник. Тогда люди толпами ходили в кинотеатры, однако к началу 80-х интерес к походам в кино заметно упал.

Здание будущего кинотеатра построили в 1980 году, в 1981 году «Октябрь» встретил первых гостей. Он стал первым в Дашково-Песочне кинотеатром с современным звуком и залом, однако потока кинолюбителей не было – Открябрьский район тогда только строился, людей здесь было немного, они и не привыкли к кинематографу.

В 90-х годах экономическая ситуация в городе обострилась. «Октябрь» и «Дружба» решили перейти на самообеспечение, тогда дела у центрального кинотеатра пошли в гору в отличие от «Октября», который еле сводил концы с концами.

В то время советские кинотеатры начали ликвидировать. Если в 60-х в Рязани функционировали 9 кинотеатров в разных точках города, то к концу века их осталось два. «Октябрь» ждала та же участь, однако в 2000 году кинотеатр благодаря активной поддержке местных жителей вернули на бюджетное обеспечение. Кинотеатр получил статус бюджетного муниципального учреждения и получил финансирование, став культурным центром.

В настоящее время «Октябрь» остаётся единственным сохранившимся кинотеатром советской эпохи. И только в нём фильмы всё ещё показывают на плёночном оборудовании.

Сегодня в кирпичном здании с железобетонным перекрытием проходят разнообразные мероприятия для жителей Октябрьского района. Здесь ежегодно проходят ежегодные мероприятия, фестивали, конкурсы, кинофестивали, народные гуляния, кинопоказы и проекты.

На базе центра функционируют 22 клубных формирования, которые посещают более 1600 человек. Это клубы, школы, а также разнообразные танцевальные проекты. Учреждение работает ежедневно с 9.00 до 23.00 (без выходных).

В 2017 году «Октябрь» включили в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России», а в 2019 – в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».

Список источников:
http://kdc-october.ru/?mod=pages&id=101
https://ru.wikipedia.org/
https://www.etoretro.ru/pic120860.htm

https://pastvu.com/

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.
Темы

Любимов заявил об эффективной работе промышленных предприятий Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание по вопросам повышения производительности труда на предприятиях промышленности региона.

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...
Статьи по теме