Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборных конференций Кораблинской районной организации Профсоюза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 18 октября, депутат Госдумы, председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборных конференций Кораблинской районной организации Профсоюза.

– Сегодня мы с вами собрались обсудить работу райкома Профсоюза, увидеть хорошее, сказать о недостатках и поставить задачи на будущее. Успешность деятельности любой организации определяется ее организационным единством, работоспособной структурой, эффективными финансовыми, кадровыми и информационными ресурсами, – отметила Елена Митина.

Парламентарий подчеркнула, что вопросы мотивации профсоюзного членства всегда актуальны.

– Мы с вами должны понимать, что это не только привлечение новых членов профсоюза, но и сохранение доверия и заинтересованности людей, уже являющихся членами профсоюза, – отметила Елена Митина. – В 2015 году была принята Программа по мотивации профсоюзного членства на 2015-2020 годы и закреплены меры по сохранению и укреплению численного состава областной организации.

Продолжение после рекламы

В своем выступлении Елена Митина рассказала, что профсоюз проводит большую работу по экспертной оценке многочисленных законопроектов, затрагивающих права и интересы педагогов, по правовой грамотности, контролю по соблюдению работодателями трудового законодательства.

– Считаю, что значение правозащитной работы будет возрастать. Мы должны продолжить проводить общесоюзные и областные тематические проверки, развивать систему взаимоотношений с органами государственного надзора и контроля на основе заключенных соглашений. Такое взаимодействие дает хорошие конкретные результаты, – подчеркнула парламентарий.

Главной социальной гарантией для работников образования, влияющей на престиж педагогической профессии, является заработная плата.

Во время Парламентских слушаний, проведенных в Госдуме 24 июня текущего года, отмечалось, что заработная плата начинающих молодых специалистов, в связи с тем, что они не имеют стажа и квалификации, очень низкая. Кроме этого, педагоги отметили, что никто из них не работает на одну ставку.

– В рекомендациях Парламентским слушаниям Правительству РФ предписано: разработать комплекс мероприятий и сформировать совместно с регионами «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона и её фиксацию в трудовых договорах с каждым учителем, проработав одновременно механизмы оказания регионам финансовой поддержки случаи недостаточности у них собственных средств, – рассказала Елена Митина.

На сегодняшний день только 52% школ полностью укомплектованы педагогами, поэтому проблема обеспеченности кадрами образовательных учреждений остается актуальной.

По поручению президента Владимира Путина с 2020 года на территории Российской Федерации начинается реализация программы «Земский учитель», которая может стать действенным инструментом привлечения учителей для работы в сельской местности.

– В начале ноября в Белгороде пройдет Съезд сельских учителей, где программа будет активно обсуждаться, – рассказала Елена Митина. – Но мы понимаем, что реальное повышение качества образования в сельской местности может быть обеспечено исключительно в рамках комплексного подхода, предполагающего решение не только кадровых и иных проблем в сфере образования, но и экономических, материально-технических, гуманитарных вопросов в целях обеспечения комплексного развития сельских территорий.

Кроме этого, были подняты вопросы, связанные с необходимостью снижения бумажной отчетности, уменьшением количества проверок образовательных учреждений различными инстанциями, нормативным определением понятия «малокомплектная школа».

На конференции были избраны председатель Марина Соловьева, Совет и ревизионная комиссия районной организации Профсоюза, а также делегаты на Областную отчетно-выборную конференцию.

Лучшим работникам Профсоюза были вручены Благодарственные письма и денежные премии.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Делягин заявил об отсутствии мобилизации и вспомнил слова Белоусова

Депутат Госдумы, ведущий телеканала «Царьград» Михаил Делягин заявил, что в России не проводится внутренняя мобилизация общества. По его словам, это подтверждают прошлые высказывания нынешнего министра обороны Андрея Белоусова.

Песков: встреча Путина и Зеленского возможна лишь для финализации договоренностей

По словам Пескова, российский лидер неоднократно подчёркивал готовность к встрече с украинским коллегой. Однако ключевым условием остаётся чёткое целеполагание такого контакта.

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Статьи по теме