Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборной конференции Старожиловской районной организации Профсоюза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 18 октября, депутат Госдумы, председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборной конференции Старожиловской районной организации Профсоюза.

В своем выступлении Елена Митина рассказала о Программе по мотивации профсоюзного членства на 2015-2020 годы, о работе по экспертной оценке многочисленных законопроектов, вносящих изменения в Трудовой Кодекс и ФЗ «Об образовании в РФ» и его подзаконные акты, о программе «Земский учитель», реализация которой начнется в 2020 году, об индексации заработной платы.

Говоря о необходимости снижения бумажной отчетности, парламентарий рассказала, что законопроект о внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уже внесен в Государственную Думу.

– Нужно на федеральном уровне нормативно закрепить количество документов, которые заполняет педагог. Уже есть примерный перечень документов – это электронный дневник, электронный журнал, поурочное планирование и рабочая программа. Сформирован ещё один перечень для тех, кто ведёт классное руководство, – отметила Елена Митина. – Работа по другим категориям работников продолжается.

Что касается проверок образовательных учреждений различными инстанциями, то на Парламентских слушаниях было выдвинуто предложение, что все проверки должны заканчиваться с приемкой учреждения к новому учебному году.

– Напомню, что мы находимся в преддверии формирования бюджетов, в том числе, и в муниципальных образованиях. Был принят закон, который говорит о том, что если руководитель перед началом бюджетного года составил перечень необходимых работ по подготовке образовательного учреждения к учебному году и обратился в районную Думу и ему на эти цели не были выделены средства, то при проверке он будет освобождён от наложения штрафа, – отметила Елена Митина.

Зашла речь и о Национальной системе учительского роста.

– Профсоюз образования обеспокоен тем, что введение должностей «старший учитель» и «ведущий учитель» без одновременного внесения изменений в ряд актов, регулирующих оплату труда, должностные обязанности, пенсионные гарантии может привести к нарушению прав педагогов. Позиция ЦС Профсоюза по данному вопросу доведена до сведения Минпросвещения РФ и надеемся, что она будет учтена, – подчеркнула Елена Митина.

По-прежнему остается открытым вопрос о необходимости нормативно определить понятие «малокомплектная школа». Должны быть четко установлены нормативы финансирования таких школ, исходя из специфики регионов.

На конференции были избраны председатель Галина Белякова, Совет и ревизионная комиссия районной организации Профсоюза, а также делегаты на Областную отчетно-выборную конференцию.

Лучшим работникам Профсоюза были вручены Благодарственные письма и денежные премии.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.
Темы

Друг Миши Маваши назвал две версии его смерти

Рэпер Миша Маваши умер в ночь на 25 октября. Его представитель назвал причиной смерти несчастный случай, однако друг артиста допустил и другую версию.

Мэрия Рязани высказалась о сроках строительства новой школы в Дашково-Песочне

В мэрии рассказал, что строительство школы в ДПР-7, 7А возобновлено с новым подрядчиком. Контракт с прежней компанией был расторгнут из-за срыва сроков

Baza: Миша Маваши скончался от потери крови и отека мозга

Рэпер Миша Маваши скончался после огнестрельного ранения головы. По данным Telegram-канала «База», музыканта доставили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ, однако врачи не смогли его спасти. 

Журавлев высказался об атаке ВСУ на мирные кварталы Белгорода

Депутат Госдумы Алексей Журавлев связал атаки беспилотников на российские города с накоплением дронов во время отключения ВСУ от Starlink. После удара по Белгороду власти сообщили об одном погибшем, 14 пострадавших и повреждениях жилых домов.

Арестован виновник смертельного ДТП в Рязани

Из зала суда фигурант выдворен в следственный изолятор. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба УМВД Рязанской области.

Умер рэпер Миша Маваши, основатель движения «Северный человек»

В возрасте 40 лет умер рэпер Миша Маваши, настоящее имя которого Михаил Ниц. Он прославился благодаря трекам о спорте, трезвости и патриотизме, а в 2022 году основал движение «Северный человек». 

Погибшие, раненый медик и разрушенные дома: чем обернулась ночная атака дронов на Белгород

В результате ночной атаки беспилотников на Белгород погибли три человека, еще 13 получили ранения. Повреждены десятки домов, автомобили и социальные объекты. Минобороны сообщило о 532 сбитых дронах над 23 регионами России и Азовским морем.

Два человека погибли на пожаре в Касимовском округе 

Пожар в селе Пустынь случился в субботу, 24 октября, в 07:14. На тушение жилого дома выезжали 15 человек, 5 единиц пожарной техники.
Статьи по теме