Елена Митина приняла участие в церемонии закрытия VII Международного фестиваля гончаров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 17 августа, во Дворце культуры города Скопина прошла церемония закрытия VII Международного фестиваля гончаров. Перед началом торжественного мероприятия все желающие смогли посмотреть работы мастеров, созданные в рамках фестиваля.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Государственный Думы ФС РФ Елена Митина, глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Олег Асеев, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, член Всероссийского художественного Совета по народным художественным промыслам, председатель жюри Фестиваля Ралия Мусина.

– В этом году фестиваль собрал гончаров из разных стран и городов, представляющих разные школы, техники, цветовые решения. Но их всех объединяет профессионализм, желание сохранить традиции промысла и привнести что-то своё, новое, современное, – отметила Елена Митина. – Фестиваль получился очень ярким, насыщенным и интересным. Уверена, что, посетив хоть один раз этот замечательный фестиваль, захочется вернуться в Скопин снова и снова. А это значит, что следующему фестивалю гончаров обязательно быть!

В фестивале приняли участие мастера из Белоруссии, Абхазии, Узбекистана, Казахстана, Луганской народной республики, а также мастера из разных регионов России, среди которых – республики Крым, Татарстан, Коми; Ленинградская, Белгородская, Московская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Нижегородская, Вологодская, Челябинская, Омская, Кировская, Владимирская, Липецкая, Рязанская области, Краснодарский, Пермский, Красноярский края и другие.

Конкурс на лучшего гончара выиграл Виктор Отрашкевич (Краснодарский край), а конкурс на лучшую творческую работу на тему «Провинциальный русский город» – Нина Лабеева (с. Крутогорье, Липецкая область). Среди награжденных – много мастеров из Скопинкого района. Всем победителям и лауреатам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Продолжением мероприятия стал праздничный концерт скрипача Алексея Алексеева. Завершением вечера стало грандиозное фаер-шоу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

«Адские санкции» США против России: эксперт назвал главных пострадавших

Трамп 18 сентября подписал закон, расширяющий полномочия Вашингтона по введению санкций и дополнительных пошлин против стран, которые покупают российские нефть и газ. Документ позволяет вводить тарифы до 100% для крупных покупателей российских энергоресурсов.

Раскрыта реальная численность населения Украины

Бывший премьер уверен, что советская энергосистема выдержит холода. Рассказываем, на чём строится его расчёт и что покажет отопительный сезон.
Темы

Явка на выборах в Рязанской области приблизилась к 50%

«Избиратели голосуют на участках, члены комиссий выезжают домой к тем, кому это необходимо. Всё проходит спокойно», — говорится в сообщении Избиркома региона в соцсети ВКонтакте.

Росгвардейцы дежурили на футбольном матче в Рязани

Росгвардейцы и сотрудники полиции обеспечили безопасность во время футбольного матча «Рязань» — «Сатурн» на стадионе «Рязань Арена». Серьезных нарушений общественного порядка во время игры не произошло, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

«Реактивные дроны» и высота: как ВСУ атаковали Подмосковье, рассказал генерал

Реактивные дроны шведского, израильского или европейского производства, скорее всего, использовали для налёта на Подмосковье в ночь на 20 сентября. Так считает Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Колесник назвал цель атаки беспилотников ночью 20 сентября

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник считает, что массированная атака беспилотников на Москву и область должна повлиять на выборы в России. По его словам, так действует «весь коллективный Запад», а не только Владимир Зеленский.
Статьи по теме