Чтобы спасти пациентку, рязанские хирурги провели три операции за сутки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Клинический случай, с которым столкнулись специалисты сосудистого отделения ОКБ, оказался сложным и неординарным. Пациентка, поступившая в больницу, жаловалась на обширную рану голени, не заживающую более полугода. Чаще всего такие раны образуются из-за недостаточного поступления крови из-за атеросклероза сосудов нижних конечностей. Заболевание снизило качество жизни, женщина постоянно испытывала боль и не могла спать по ночам. Однако обследование выявило более значительное поражение сосудов. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

– У пациентки были поражены два сосудистых бассейна –  сосуды, кровоснабжающие головной мозг и нижнюю конечность. Причём на нижней конечности проходимость была нарушена критически сразу в двух артериях –  подвздошной и бедренной. Требовалось сразу три оперативных вмешательства, но провести их по очереди было невозможно. Операция на конечностях могла привести к инсульту, а вмешательство на сосудах шеи к увеличению раны на голени и возможной потере конечности, –  прокомментировал сосудистый хирург Сергей Виноградов.

Для сохранения жизни и здоровья пациентке врачи выполнили 3 операции в течение суток. На первом этапе без разрезов, с помощью рентегнэндоваскулярной методики восстановили кровоток в подвздошной артерии путём имплантации стента. Далее провели одномоментную операцию на двух сосудистых бассейнах: одна хирургическая бригада работала на сонной артерии, другая на бедренной.

– Операция, когда хирурги одномоментно работали на двух сосудистых бассейнах, проведена впервые в Рязанской области, –  прокомментировал заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. – Для профилактики инсульта из сонной артерии удалили атеросклеротическую бляшку, суживающую просвет артерии, на бедренной артерии установили шунт, т.е. наложили обходной путь кровотока. Такое оперативное вмешательство требует профессиональной и слаженной работы хирургических бригад и анестезиолога.

Сейчас пациентка восстанавливается после операции. Она чувствует себя намного лучше и благодарит врачей за спасение здоровья и жизни.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.
Темы

Опубликовано фото ракет, ударивших по заводу в Орле 23 октября

Опубликованы фотографии обломков ракет, которыми Вооружённые силы Украины атаковали завод в Орле в пятницу, 23 октября. Снимки разместил губернатор Андрей Клычков в мессенджере «Макс».

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.

В Рязани из-за аварии отключили электричество на 12 улицах

Электроснабжение отключилось на улицах Полевой, Есенина, Яхонтова, Урицкого, Юннатов, Циолковского, Маяковского, Свободы, Введенской, Горького, Фрунзе и Электрозаводской.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

В Рязани прекратят работу два отделения МФЦ: адреса и даты закрытия

Первым прекратит работу территориально обособленное подразделение № 18, расположенное в ТЦ «Виктория Плаза» по адресу: Первомайский проспект, 70/1. Последним днём работы станет 28 октября.
Статьи по теме