Понедельник, 19 января, 2026
-7.3 C
Рязань

«Быть знаменитым некрасиво». В Рязани состоялась беседа о жизни и творчестве Бориса Пастернака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

10 февраля в ЦГБ имени С.А. Есенина отметили юбилей одного из крупнейших русских поэтов XX века Бориса Пастернака. Со дня рождения писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии прошло 130 лет. По такому случаю в библиотеку пригласили человека, который отлично разбирается как в биографии, так и в творчестве мастера слова. Лекцию о Пастернаке прочла кандидат филологических наук, доцент Рязанского Государственного университета имени С.А. Есенина Наталья Лаврентьева.

Слушателями стали студенты Рязанского педагогического колледжа. Ребята жадно ловили каждое слово преподавателя, который эмоционально и страстно рассказывал о поэзии Пастернака, его жизни, полной необычайных встреч и расставаний. Огромный акцент был сделан на образовании поэта, которое он получил не только на родине, в России, но и в Германии. Чтобы понимать слог знаменитого писателя, его двойные метафоры нужен большой внутренний рост, поднимающий к образовательным вершинам поэта.

Реклама

Наталья Владимировна не только блестяще преподнесла свой материал студентам, но и задала вопросы о поэзии Серебряного века, на которые мгновенно получила живой отклик от зала. Преподаватель охотно отметил, что студенты поразили её своим вдумчивым и искренним отношением к занятию.

Связан ли каким-то образом Борис Пастернак с Рязанской областью? Да. В своих письмах литератор делился, как ездил в Касимов к родному дяде и любовался красотами этого чудесного места. Но не так давно, в 2017 году, в том самом доме, где гостил поэт, произошел пожар. К сожалению, жилище не восстановлено и по сей день.

О взаимосвязи рязанской земли и литературного гения ученым-филологам известно немного. Нужно и дальше восстанавливать белые пятна в истории родного края, даже крупица информации может кардинально всё изменить.

Возможно, юные студенты вдохновятся этой идеей и когда-нибудь сами отправятся на поиски литературных сокровищ, которыми славятся рязанские просторы.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме