В России предложили маркировать продукты с излишним сахаром

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России хотят ввести обязательные метки на еду и напитки с содержанием сахара свыше 5 г на 100 г продукта. Маркировка должна будет занимать от 20% лицевой стороны упаковки товара, быть выполнена читабельным шрифтом. Такую инициативу главам Минздрава и Минпромторга отправил Институт развития правового общества. Копия документа есть у «Известий». Предложение уже поддержали в Госдуме, Общественной палате РФ и «Деловой России».

Появившаяся в 2018 году добровольная система маркировки товаров «Светофор» не получила широкого распространения. Она предполагает нанесение на упаковку цветовой информации о содержании в продукте жира, трансжиров, соли и сахара в продукции — красным цветом обозначается их самое большое количество, зеленым — небольшое. Но поскольку система не включена в требования технических регламентов, ее почти не используют, сказала рассказала «Известиям» директор Института развития правового общества Дарья Гладыш.

Однако многие товары содержат слишком высокое количество сахара, в том числе «скрытого», который находится в непонятных потребителям ингредиентах. Так, производители нередко выдают объективно вредные товары за безопасные, полагает первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

Избыточное потребление сахара может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, диабетам, онкологии, указала Дарья Гладыш.

Поэтому Институт развития правового общества направил в адрес глав Минпромторга и Минздрава предложение о вводе обязательных меток на товарах с содержанием сахара и его разновидностей — если его количество превышает 5 г на 100 г продукта. Копия документа есть у «Известий». Инициативу поддержали в Госдуме, Общественной палате РФ и «Деловой России».

Маркировка должна занимать не менее 20% от лицевой стороны упаковки, быть визуально выражена и исполнена читабельным шрифтом, говорится в документе. Производители смогут использовать ее или систему «Светофор», уточнила Дарья Гладыш. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сладость не в радость: продукты с лишним сахаром предложили выделять

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме