В Госдуме призвали взыскать компенсацию с Германии за геноцид советского народа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призывает ускорить принятие законопроекта о геноциде многонационального народа России в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии и её союзников. Об этом парламентарий заявил по итогам встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

«На вчерашней встрече с Президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о проблеме геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны. Рассказал главе государства, что в феврале этого года фракция «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму два законопроекта по этому вопросу», – прокомментировал итоги встречи Сергей Миронов. 

По его словам, первый законопроект касается признания факта геноцида многонационального народа России в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии. «Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают принять закон, который создаст основу для юридического признания тех зверств, которые творили фашистские оккупанты на территории нашей страны. Причём речь идёт не только о германских войсках, но и о военнослужащих других 15 европейских государств, которые в те годы являлись союзниками фашистской Германии», – отметил парламентарий. 

«Второй законопроект затрагивает вопросы предоставления бесплатной юридической помощи гражданам, которые во время Великой Отечественной войны пострадали от фашистов и теперь намерены подать международные иски. Мы считаем, что государство должно выделить средства, чтобы люди могли грамотно и абсолютно бесплатно составить исковые заявления, а потом – передать претензии Германии для взыскания ущерба», – пояснил парламентарий. 

«Нужно оценить весь моральный и экономический ущерб от последствий геноцида и выставить счёт странам, которые принимали участие в уничтожении многонационального российского народа. Мы считаем, что Германия и её союзники, должны выплатить компенсации за смерть жителей Хатыни, за гибель ленинградцев, умерших в блокадные дни, за гибель людей, которых насильственно угнали на работы в Германию в те годы», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора