Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

В Думу внесли поправки о неприменении ареста к беременным и отцам-одиночкам

spot_img
spot_img
spot_img

В Совфеде проработали поправки к законопроекту Верховного суда, которыми предлагается не отправлять в СИЗО беременных женщин, а также отцов-одиночек, если они воспитывают ребенка до 14 лет. Об этом сообщают «Известия».

Мера пресечения в виде заключения под стражу, по мнению сенатора, не должна распространяться и на матерей, если в семье есть ребенок до 14 лет (не обязательно одиноких). Поправки направлены в профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Реклама

«Предложенные изменения имеют своей целью защитить семью от необоснованного, нередко нецелесообразного разлучения детей и родителей на этапе, когда родитель еще не признан виновным в совершении преступления», — сообщил «Известиям» Андрей Кутепов.

В пояснительной записке к поправкам (также есть в распоряжении «Известий») подчеркивается, что лишение свободы матери или отца (единственного родителя) приносит вред несовершеннолетним детям, даже если срок ареста небольшой.

При этом документ предусматривает исключения, когда беременным женщинам и отцам-одиночкам не получится избежать заключения под стражу. К ним относятся подозрение (обвинение) в совершении особо тяжкого преступления, преступления против жизни, здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, в терроризме (в том числе международном), в призывах к терактам, оправдании и пропаганде терроризма. Кроме того, это касается захвата заложников, угона самолета или поезда, насильственного захвата власти, вооруженного мятежа, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

Кроме того, арест все же может быть применен, если подозреваемый или обвиняемый не имеет места жительства, скрылся от органов предварительного расследования или от суда, нарушил ранее избранную меру пресечения.

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Девушка умерла после жёсткого секса в центре Петербурга 

В апарт-отеле на Невском проспекте нашли мёртвой 28-летнюю девушку с признаками удушения. По данным следствия, с ней в номере был 31-летний мужчина, которого уже задержали. Расследование только начинается — рассказываем, что известно.

Темы

Статьи по теме