Тихон Утешитель 29 июня: что нельзя и что нужно делать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

29 июня православная церковь вспоминает сразу трёх святых с именем Тихон — святителя Тихона из города Амафунт, Тихона Медынского и преподобного Тихона Луховского.

В народном традиции у праздника несколько названий — Тихонов день, Тихон Тихий, Тихон Утешитель. По традиции 29 июня хозяйки не занимались выпечкой. А замешивать тесто нельзя даже накануне праздника, 28 июня. Считалось, что это может привести к большим бедам и финансовым трудностям.

Что нельзя и нужно делать 29 июня?

Существовало поверье, что на Тихонов день переставали петь певчие птицы. Послушать их последние песни выходили в поля и леса накануне вечером. С пением птиц можно было привлечь счастье и успех.

На Тихона солнце идёт ниже, птицы поют тише.

На Тихона Утешителя принято было кормить тружеников. В поле выносили хлеб и вино, ими угощали тех, кто работает в поле.

Ни в коем случае нельзя сегодня заниматься уборкой — можно вынести из дома всё счастье.

Нельзя рвать цветы и ставить их дома в вазу. Существует поверье, что вместе с ними можно принести в жилище порчу.

Народные приметы 29 июня

  • Если полевые вьюнки закрыли свои бутоны, будет дождь;
  • Ночью ясный млечный путь сулит ясные и тёплые дни;
  • Не слышно кузнечиков на лугу? Быть ненастью.

Именины 29 июня отмечают Михаил, Пётр, Тихон, Константин, Михаил, Юлия и Валентина.

Сны на 29 июня очень часто бывают тяжёлыми и неприятными. Однако всецело доверять им не стоит. В большинстве своём они пустые, однако могут предупредить о неприятностях, которые поджидают на профессиональном поприще.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Другие материалы автора