Пятница, 16 января, 2026
-14.5 C
Рязань

Сергей Миронов: «Гражданам нужно снижение цен, а экономике – повышение спроса»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство обязано принимать системные меры для повышения потребительского спроса, который продолжает стагнировать, исключая рост экономики. На это указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В этом году потребители стали еще больше экономить на развлечениях и питании, отмечается в исследовании NielsenIQ. Так, 37% граждан снижают расходы на еду, покупая только самое необходимое, 16% и вовсе стали реже покупать продукты.

«Экономия на еде – это главный симптом сжатия спроса, который «бьет» любые оптимистичные прогнозы ЦБ и Минэкономики, – комментирует Сергей Миронов. – Этот симптом подтверждают не только опросы, но и оценки Росстата – за прошлый год розничный товарооборот по продуктам упал на 3,5%. В этом году тенденция продолжается. При этом в своих прогнозах Минэкономики называет драйвером экономического роста именно потребительский спрос. По сути, это так, но сам по себе спрос не вырастет – его нужно стимулировать, в том числе системными государственными решениями».

Реклама

В частности, необходимо снижение цен на продукты и повседневные товары – механизмы для этого справедливороссы неоднократно предлагали Правительству, напомнил Сергей Миронов.

«Мы настаиваем на том, что необходимо ограничивать розничную наценку на основные продукты питания, также снижать НДС на продукты и товары повседневного спроса, – говорит глава СРЗП. – Но соответствующие законопроекты нашей фракции Правительством и думским большинством до сих пор не одобрены. Хотя это кратчайший путь к повышению спроса. Потребители получат снижение цен, а экономика – основания для роста».

Для стимулирования спроса нужны и другие меры господдержки, на которых настаивает СРЗП, подчеркнул Сергей Миронов. В частности, опережающая индексация пособий и пенсий, в том числе работающим пенсионерам, повышение МРОТ, введение продуктовых банковских карт для малоимущих.

Популярные материалы

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Россиянин перерезал горло своей девушке, приревновав её на Гоа — SHOT

По информации источника, 37-летние Алексей Л. и Елена К.  приехали отдыхать в индийский город Арамболь на севере Гоа и арендовали там квартиру. В ночь на 16 января ревнивец заподозрил, что его девушка переписывается с другим мужчиной. 

Шоу «Конфетка» возвращается на ТНТ с новым жюри

Полина Гагарина назвала Ольгу Бузову «лучшей шоувумен страны» на съемках нового сезона шоу «Конфетка» (16+). Пока жюри осыпает друг друга комплиментами, народные авторы бьются за полмиллиона рублей. Рассказываем, какие абсурдные хиты зазвучат на ТНТ уже в эту субботу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Минтранс показал на видео, как чистят от снега дороги в Рязани

За последнюю неделю в Рязанской области задействовано 483 единицы комбинированных дорожных машин и 382 единицы вспомогательной техники. Это погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и другая техника, необходимая для вывоза снега с дорог.

На пожаре в Касимовском округе ночью 16 января пострадал человек 

Сообщение о возгорании одноэтажного жилого дома в Сынтуле поступило 16 января в 00:44. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Рязанцев пригласили на бесплатные экскурсии в музей Банка России

Гости увидят тяжелые железные сундуки и первые счетные машины, подлинные банкноты и монеты разных эпох, включая рязанские мордки или касимовские боны, смогут сфотографироваться за воссозданным столом управляющего отделением Госбанка конца XIX века. 

Полицейские и налоговики провели рейд на рынках Рязани

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции и налоговой службы зафиксировали многочисленные факты продажи различных товаров без применения контрольно-кассовой техники. Соответственно, товарные чеки продавцами не выдавались.

Статьи по теме