Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович рассказал о поддержке инвесторов в сфере аквакультуры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович рассказал о государственной поддержке инвесторов, реализующих импортозамещающие проекты в сфере аквакультуры.

«Все больше карельских форелеводов держат курс на импортозамещение, выбирают российские корма для выращиваемой рыбы и отечественное оборудование», — написал Элиссан Шандалович в соцсети по итогам посещения завода по производству кормов для форели в Петрозаводске.

Предприятие построила группа компаний «Карельские рыбные заводы». Заместитель гендиректора завода Евгений Дьяченко сообщил парламентарию, что продукцию используют для собственных рыбоводных хозяйств, а также поставляют форелеводам региона. Практически все сырье – 90% – отечественное.

Как проинформировал спикера парламента гендиректор Алексей Тумаев, планы у предприятия – серьезные. Уже есть участок под новое производство рыбных кормов мощностью 12 тысяч тонн, рыбоперерабатывающий завод и ферму по выращиванию малька в установках замкнутого водоснабжения.

Элиссан Шандалович отметил, что в Карелии инвесторы, реализующие проекты в сфере аквакультуры, могут возместить 30% затрат на приобретение новой техники и оборудования, а также 50% — на разработку проектно-сметной документации на строительство ферм по выращиванию рыбы с УЗВ.

На 1 июля 2023 года субъектам рыбохозяйственного комплекса Карелии оказана государственная поддержка из бюджета республики Карелия в размере 10,3 млн рублей.

«Каждый рубль господдержки – это не просто дополнительный импульс для развития отрасли аквакультуры в Карелии, это вклад в импортозамещение – продовольственную безопасность нашей страны. Обязательно продолжим эту работу», — заключил спикер карельского парламента.

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Жителей Рязанского округа предупредили об обработке полей пестицидами

Жителям населенных пунктов и владельцам пасек рекомендуют учитывать сроки проведения работ и соблюдать необходимые меры предосторожности в период обработки полей.

СТС снимает новые сезоны сериалов «Вечерняя школа», «Мистер Ноготь» и «Трёшка»

Также скоро на СТС выходят и другие комедийные сериалы производства Russian Code: «Гудовы» с Алексеем Розиным, Владом Прохоровым, Олесей Железняк и Павлом Майковым, «Почти настоящий детектив» с Максимом Лагашкиным, Ольгой Лерман, Гошей Куценко и Виталием Хаевым, а также «Трудный ребёнок» с Геннадием Блиновым, Стасей Милославской, Александром Робаком, Ильёй Макаровым и другими актёрами.

«Турпром»: сочинские отели объявили о массовом ценопаде

Черноморские курорты открыли лето 2026 года с неожиданной новостью: гостиничный бизнес Сочи массово режет расценки. Скидки на июньские даты достигают 15–20% от прайса, действовавшего ещё несколько недель назад. Причина — резкое охлаждение спроса на внутренние поездки.

В Турции во время отдыха умер турист из России 

Семейная пара отдыхала в курортном поселке Окурджалар неподалеку от Антальи. В поездку супруги отправились спустя месяц после дня рождения мужчины.

Силуанов рассказал о возможных изменениях для пенсионных накоплений «молчунов»

Силуанов отметил, что для реализации идеи потребуется изменить законодательство. Речь идет о средствах пенсионных накоплений, которые находятся в Социальном фонде России и управляются ВЭБом.

Запашный назвал условие возвращения актёра Дмитрия Назарова в Россию

В интервью NEWS.ru Запашный заявил, что не против возвращения людей, которые ошиблись. При этом право на прощение должно принадлежать не обычным гражданам, а военнослужащим и жителям Донбасса.

Корпорация развития подписала соглашение с Фондом инвестиционного развития Псковской области

Подписанию соглашения предшествовал индустриальный тур по обмену опытом, в котором команда Корпорации развития Рязанской области поделилась со своими псковскими коллегам успешной практикой интеграции инвестиционного портала с интерактивной инвестиционной картой РФ.

МЧС предупредило о грозах и граде в Рязанской области 4 июня

По данным синоптиков, до конца суток 4 июня в отдельных районах региона пройдут грозы. Во время непогоды усилится северо-западный ветер, порывы будут достигать 12–17 метров в секунду.

Статьи по теме