После лесных пожаров в Рязанской области Генпрокуратура возбудила уголовное дело о халатности

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После лесных пожаров в Рязанской области Генеральная прокуратура завела дело о халатности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на и.о. начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генпрокуратуры Александра Канунцева.

По его словам, оперативному введению режима ЧС и стягиванию лесопожарных формирований мешало сокрытие реальных сведений об обстановке в регионе.

Александр Канунцев: «Это привело к разрастанию пожара, загрязнению атмосферного воздуха, отвлечению значительных сил и средств из соседних регионов. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности»

Ранее МЧС России информировало о возбуждении уголовного дела после природного пожара в Спасском районе по статье об уничтожении или повреждении лесных насаждений. Предварительной причиной пожара называли неосторожное обращение с огнём.

В конце августа рязанские пожары стали крупнейшими на территории Центральной России. По данным Рослесхоза, на 32,5 тысячах гектаров возникло 52 лесных пожара, вызвавшие запах гари и смог в столице и Московской области.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Вячеслав Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в августе  

С августа в России проиндексируют накопительные пенсии, введут новые меры поддержки для участников специальной военной операции и ужесточат уголовную ответственность за мошенничество и нарушение тайны личной жизни. Ключевые законодательные новшества перечислил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.  

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.

Туристку из России переехали три автомобиля, включая скорую, на Пхукете

Полиция Таиланда установила личности всех водителей, участвовавших в наезде. Однако правоохранительные органы до сих пор не задержали фигурантов и не предъявили им официальных обвинений.
Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.
Статьи по теме