В небе над Воронежем снова сработала система противовоздушной обороны. Губернатор области Александр Гусев сообщил в своём телеграм-канале, что на подлёте к областному центру дежурные силы ПВО обнаружили и уничтожили воздушную цель.
Уже известно, что в левобережной части Воронежа пострадали несколько многоквартирных домов. Повреждено остекление, задеты отдельные конструктивные элементы зданий. Точная картина последствий ещё формируется, осмотр дворов и прилегающих территорий продолжается.
Информация о возможных пострадавших пока уточняется. На месте дежурят бригады скорой помощи, работают оперативные службы. Спасатели и коммунальщики обходят подъезды и придомовые территории, фиксируют повреждения и проверяют, нет ли угрозы для людей.
Губернатор предупредил, что после поражения воздушных целей на земле могут оставаться опасные фрагменты — взрывоопасные элементы, которые внешне могут выглядеть как безобидные куски металла. Воронежцев призывают не трогать такие предметы и вообще к ним не приближаться.
Жителям рекомендуют: если вы заметили подозрительный объект, нужно сразу отойти на безопасное расстояние, предупредить окружающих и немедленно позвонить по номеру 112. Самостоятельно рассматривать, переносить или тем более разбирать такие находки категорически нельзя.
Ещё одно важное напоминание от главы региона касается поведения в сети. Гусев попросил воронежцев не публиковать в интернете фото и видео последствий работы ПВО, особенно с указанием конкретных адресов и понятной привязкой к местности.






