Мошенники стали красть деньги под предлогом сбережения средств от санкций

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мошенники стали звонить россиянам и сообщать об угрозе их денежным накоплениям в связи с введением санкций против России, связанных с военной операцией на Украине. Злоумышленники также заявляют, что они помогут спасти средства после отключения РФ от системы международных переводов SWIFT. Об этом «Известиям» рассказала руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева. На самом деле преступники убеждают граждан перечислить деньги на подставные счета.

Евгения Лазарева настоятельно рекомендует гражданам сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Ни в коем случае нельзя поддаваться на подобные провокации — это грозит серьезными потерями и ущербом, подчеркнула эксперт.

Перевести деньги на «безопасный счет» для защиты сбережений от санкций предлагают не только по телефону, но и в соцсетях, рассказал «Известиям» начальник отдела ИБ «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Масштабные санкции против российского финсектора Запад ввел в конце февраля в связи с обострением геополитической ситуации на Украине и в Донбассе. 22 февраля Великобритания ввела ограничения для пяти российских кредитных организаций, в том числе для ПСБ, приложение которого исчезло из Apple Store и Google Pay. Наиболее серьезные санкции введены против ВТБ: теперь его клиенты не смогут использовать карты Visa и Mastercard за рубежом. Под те или иные ограничения также попали «Сбер», «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, Газпромбанк, РСХБ, МКБ, «Альфа». Также ЕС объявил, что российские банки, уже попавшие под санкции, будут отключены от SWIFT, однако конкретные названия кредитных организаций не назвали.

Подробнее — в эксклюзивном материале «‎Известий»: «Разводной канал: мошенники крадут деньги, обещая спасти их от санкций»

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Экс-сенатор Умар Джабраилов покончил с собой в Москве — Mash

По информации Mash, бизнесмена госпитализировали как неизвестного в тяжёлом состоянии, его опознали только подоспевшие охранники.

Другие материалы автора