Вторник, 2 декабря, 2025
1.9 C
Рязань

Каждый четвертый россиянин избегает общения с инвалидами

spot_img
spot_img
spot_img

Четверть граждан России стараются избегать общения с инвалидами, а около половины не готовы создавать с ними семью. Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ, с результатами которого ознакомились «Известия».

Так, 25% опрошенных ответили, что не готовы включать инвалидов в свой близкий круг общения, «чтобы не расстраиваться». 40% считают инвалидов замкнутыми людьми. 48% респондентов согласны с ними дружить, но не стали бы заводить семью.

Реклама

Примечательно, что более половины таких ответов дали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

«Доктрина общества потребления диктует нам, что от жизни нужно получать максимум удовольствия и делать это постоянно. У молодежи еще нет жизненного опыта, нет понимания ценности жизни и здоровья — поэтому они смотрят в первую очередь на оболочку, а не на то, что человек собой представляет», — считает врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Как правило, россияне зачастую проявляют к инвалидам сочувствие, полагая, что они получают недостаточную медицинскую помощь и поддержку государства, а также являются малообеспеченными. 65% респондентов уверены, что люди с ограниченными возможностями накладывают большую нагрузку на своих родственников.

Эксперты отмечают, что на отношении здоровых людей к инвалидам сказывается недостаток информации, однако постепенно наше общество становится более лояльным.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Иной среди своих: каждый четвертый россиянин избегает инвалидов

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме