Воскресенье, 18 января, 2026
-17.4 C
Рязань

Эксперт Юшин: Нет оснований ограничивать экспорт мяса перед майскими праздниками

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ограничение экспорта мяса в преддверии майских праздников не имеет оснований, так как оптовые и розничные цены на многие его виды сегодня ниже, чем год назад, а жалоб от граждан на рост цен не зафиксировано. Об этом в беседе с НСН заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил главе Минсельхоза Оксане Лут временно ограничить экспорт мясной продукции до 1 июня 2025 года, чтобы предотвратить возможный рост цен, сообщает РИА Новости.

Реклама

Юшин подчеркнул, что Россия экспортирует лишь ограниченный объем продукции, а популярные виды мяса сегодня дешевле, чем в 2024 году.

«Это предложение кажется странным, ведь оптовые цены на многие виды мяса птицы, особенно бройлеров, сейчас на 10–20% ниже, чем год назад. Предприятия уже недополучают доходы, которые необходимы для инвестиций в биобезопасность, модернизацию, закупку оборудования и выплату зарплат. Свинина также не подорожала за последний год, а большинство ее частей даже дешевле, чем год назад. Что касается экспорта, значительная его часть – это куриные лапки, которые поставляются в Китай, и небольшие тушки бройлеров, отправляемые в Саудовскую Аравию, где они востребованы как халяльная продукция. В России же спрос на нее невелик. Говядина, в свою очередь, – это премиальный продукт, который за рубежом продается по цене, значительно превышающей стоимость мяса, доступного для российских потребителей. В целом у нас достаточно мяса, страна полностью обеспечивает себя и является нетто-экспортером», – отметил Юшин.

По его словам, необоснованное ограничение экспорта может негативно сказаться на международных торговых отношениях.

«Наши торговые партнеры будут удивлены, если Россия неожиданно приостановит поставки. Так нельзя вести себя в мировой торговле. Тем более что выход на зарубежные рынки требует серьезных усилий и финансовых вложений со стороны государства. Если мы уйдем, нашу нишу займет продукция из других стран, что только усилит наших конкурентов. Такие решения должны приниматься лишь при наличии реальных угроз для внутреннего рынка, но сейчас их нет. Даже розничные цены на мясо птицы сегодня ниже, чем год назад, а свинина подорожала всего на 3–4%, что значительно ниже уровня инфляции. В период шашлычного сезона люди традиционно ожидают некоторого роста цен на отдельные виды мяса, но массовых жалоб нет. Я уверен, что правительство не планирует вводить никаких ограничений», – заключил эксперт.

Как обстоят дела с мясом в Рязани

В Рязани регулярно проходят ярмарки выходного дня, на которых свою продукцию представляют местные товаропроизводители. Очередная такая ярмарка прошла в субботу, 29 марта.

По данным Минсельхоза Рязанской области, мясо, полуфабрикаты и колбасные изделия привезли 37 участников, продано 6,5 тонны продукции. Живую рыбу привезли 3 хозяйства, продано 1,4 тонны.

Следующие ярмарки в Рязани состоятся в субботу, 5 апреля на пяти площадках: на территории УРТ на ул. Дзержинского, у ЦНТИ на ул. Крупской, у ТЦ «КИТ» на ул. Станкозаводской, у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов и у ТЦ «Европа» в Дашково-Песочне (ул. Новоселов, д. 62).

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме