Интернет-сервисы обяжут предупреждать россиян о списаниях платы по подпискам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Интернет-сервисы и онлайн-магазины предложили обязать предупреждать клиентов о взимании платы по подпискам. Соответствующий законопроект ГД РФ может принять уже в марте этого года. Подробнее о готовящейся законодательной инициативе «Известиям» рассказал один из её авторов, зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

— На законопроект получен официальный отзыв правительства. Это позволяет Госдуме рассмотреть и принять его в первом чтении. Сейчас он находится в числе тех, которые мы планируем рассмотреть в марте. Если не будет каких-то серьёзных перегрузок в повестке, думаю, что он в этом месяце может быть принят в первом чтении, — сказал депутат.

В настоящее время идёт активная доработка проекта закона. Устраняются замечания кабмина по формулировкам понятий «регулярное получение», «регулярный доступ», исключаются противоречащие нормы.

— Мы находимся в диалоге с бизнесом. Работаем над тем, чтобы итоговая версия законопроекта была полезной для граждан и безвредной для российских компаний, которые боятся столкнуться с оттоком пользователей, — пояснил ещё один автор законопроекта Антон Немкин.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Другие материалы автора