Интерес россиян к вкладам вырос более чем втрое

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 24 февраля по 14 марта интерес россиян к вкладам вырос в 3,3 раза, рассказали «Известиям» в финансовом маркетплейсе «Сравни».

Причиной стало резкое повышение ключевой ставки ЦБ на 10,5 п.п., вслед за которым максимальная доходность по депозитам взлетела с 11% до 23%.

При этом наибольший интерес пользователей платформы отмечен к вкладам в евро, где показатели месяц к месяцу увеличились на 326%. На долларовые продукты рост составил 250%, на рублевые — 153%.

«Известиям» в крупных финансовых организациях подтвердили повышенный спрос на депозиты.

С 28 февраля клиенты разместили на срочных вкладах и накопительных счетах 3,3 трлн рублей, из них около трети — на депозитах в валюте, сообщили в ВТБ.

В первый день действия новых условий по депозитам сумма привлеченных средств превысила отток за предыдущий месяц, таким образом объем рублевых вкладов на 1 марта превысил показатель на 1 февраля, рассказали в Совкомбанке.

В Ак Барс Банке отметили: приток средств на депозиты сразу после повышения ставок составил 500%.

Также существенный рост портфеля вкладов в конце февраля-начале марта фиксируют в МКБ, Росбанке, Газпромбанке, крымском РНКБ, «Новикомбанке» и Почта Банке.

С начала марта максимальная доходность по депозитам в рублях выросла с 11% до 23%, в инвалюте — с 0,5 до 8%. Причиной стало резкое повышение ключевой ставки ЦБ. Такое решение регулятор принял 28 февраля для поддержания финансовой стабильности после жестких экономических санкций США, Евросоюза, Великобритании и других стран мира из-за специальной военной операции РФ на Украине.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Игра на сбережение: интерес к банковским вкладам вырос втрое

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Другие материалы автора