Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

Госдума одобрила введение туристического налога в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Госдуме были приняты поправки к законопроекту о донастройке налоговой системы, согласно которым в России будет введен туристический налог за счет преобразования курортного сбора. Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен во втором чтении 10 июля. Об этом сообщает ТАСС.

Туристический налог будет являться местным, муниципалитеты смогут автономно определять необходимость введения этого налога и устанавливать ставки. Налог будет уплачиваться в бюджет по месту нахождения гостиниц, но не будет исчисляться с услуг проживания для некоторых категорий граждан, включая участников специальной военной операции.

Реклама

По заявлению первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Надежды Школкиной, принятие туристического налога создает равные условия для всех регионов и участников туристической индустрии. Делает рынок средств размещения более прозрачным и упрощает администрирование самого налога. Тем не менее, она также отметила, что ставка в процентах от стоимости проживания может быть не совсем правильной, поскольку антропогенная нагрузка на муниципалитет не должна зависеть от стоимости номера.

Информация о том, на что будут направлены средства, собранные на туристическом налоге, пока не представлена. Надежда Школкина говорит о том, чтобы средства использовались на совершенствование туриндустрии.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме