Пятница, 16 января, 2026
-14.5 C
Рязань

Эксперты обнаружили раскол стран-членов G20 в подходе к изменению климата

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Существует огромный разрыв между обязательствами и фактическими достижениями стран G20 в области борьбы с изменением климата. Об этом «Известиям» заявил исполнительный вице-президент Института международных отношений IAI (Италия) Этторе Греко.

«Этот разрыв еще больше увеличился из-за недавно возникших трудностей, связанных с реализацией зеленого перехода в сроки, согласованные в Парижском соглашении. Риск состоит в том, что те страны, которые сильно отстают от графика могут оказаться в тупике. В частности, это относится к Китаю, но и в самих западных странах некоторые меры, направленные на смягчение последствий изменения климата, встречают растущее сопротивление», — сказал «Известиям» эксперт.

Реклама

По его словам, итальянское председательство при поддержке ЕС упорно работало над тем, чтобы убедить членов G20 увеличить свою финансовую поддержку наименее развитым странам и сподвигнуть их тем самым к активным действиям.

Напомним, члены G20 по-прежнему расходятся во мнении, когда мир сможет сократить выбросы парниковых газов до нуля и стать климатически нейтральным. В то время как Европа ставит целью 2050 год, Россия и Китай — 2060, а Индия как развивающая страна вовсе не берет на себя подобные обязательства.

Как заявил «Известиям» председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, странам Большой двадцатки будет важно обсудить, как достичь единой климатической цели с учетом региональных особенностей стран.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Мир во всем Риме: о чем будут говорить лидеры G20 

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

В районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

В ближайшие два месяца в Спасском, Касимовском и Сасовском округах, а также в Рыбном состоятся форумы с участием предпринимателей из всех муниципалитетов Рязанской области «Начинай с нами дело». Старт в Спасске — 28 января.

Филолог объяснил взрывную популярность фразы «пепе, шнейне, фа, ВТФА»

Загадочная фраза «пепе, шнейне, фа, ВТФА» захватила рунет и уже претендует на статус главного слова 2026 года. Главред «Грамоты.ру» Владимир Пахомов объяснил, почему бессмысленный набор звуков от рэпера Ганвеста стал культурным феноменом и есть ли у него шанс войти в историю.

Госжилинспекция аннулировала лицензии 4-х рязанских управляющих организаций

Сведения о всех действующих управляющих организациях и об организации осуществляющей управление конкретным домом собственники могут увидеть в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru. 

Россиянин перерезал горло своей девушке, приревновав её на Гоа — SHOT

По информации источника, 37-летние Алексей Л. и Елена К.  приехали отдыхать в индийский город Арамболь на севере Гоа и арендовали там квартиру. В ночь на 16 января ревнивец заподозрил, что его девушка переписывается с другим мужчиной. 

Статьи по теме