Досрочно демобилизованным женщинам-военным предложили разрешить пользоваться средствами военной ипотеки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает разрешить женщинам, которые досрочно уволились с военной службы для воспитания своих детей, использовать для приобретения жилья средства накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

«В 2020 году в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» были внесены изменения, согласно которым женщины-военнослужащие получили право на досрочное увольнение с военной службы. Такая возможность появилась у женщин со сроком беременности не менее 22 недель. Вместе с этим досрочное увольнение допускалось в том случае, если женщина занималась воспитанием хотя бы одного ребёнка в возрасте до 16 лет», – рассказал парламентарий.

«Решение в пользу женщин-военнослужащих было принято, но чуть позже в случае досрочного ухода из армии они потеряли возможность использовать накопленные за годы службы средства, которые государство начисляет военным в рамках программы накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Деньги немалые. Например, в 2021 году государство начислило на спецсчёт каждому военному, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, 299 тысяч рублей, в 2022 году – чуть более 311 тысяч рублей, в 2023 году – 349 тысяч рублей», – отметил лидер СРЗП.

«Так вот, после досрочного увольнения эти деньги «сгорают», и это неправильно. В течение нескольких лет женщины-военные наравне с мужчинами служили в рядах Вооружённых сил, и мы считаем, что государство должно предоставить им дополнительные социальные льготы», – указал парламентарий.

«Наше предложение простое: нужно предоставить досрочно уволенным в запас женщинам-военным возможность пользоваться накопленными средствами для решения жилищных проблем. Право распоряжаться средствами накопительной ипотечной системы должно предоставляться в том случае, если минимальная продолжительность военной службы составила 10 лет», – заключил Сергей Миронов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Два человека погибли во время пожара в Касимове

Сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме поступило 5 октября в 00:03. В тушении участвовали 7 человек, 2 единицы техники.
Темы

Останкинский суд Москвы отправил в колонию пособников телефонных мошенников: как работала их «сим-ферма»

Мужчины обеспечивали бесперебойную работу так называемых сим-боксов (сим-ферм) — специального оборудования, через которое хакеры и кураторы из-за рубежа маскировали свои звонки под обычные российские номера.

Православный активист призвал запретить на ТВ реалити‑шоу вроде «Ждули»

Иванов готов направить официальные обращения с требованием рассмотреть вопрос о закрытии подобных программ. По его мнению, контент такого рода — не просто развлечение, а инструмент насаждения деструктивных установок.

С начала 2026 года более 1,17 млн пассажиров воспользовались фирменными экспрессами Москва — Рязань

Фирменные экспрессы ЦППК преодолевают расстояние между Москвой и Рязанью за 2 часа 30 минут — от 40 минут до 1 часа быстрее обычных электропоездов. Благодаря этому пассажиры с начала года суммарно сэкономили более 780 тысяч часов или более 90 лет
Статьи по теме