Суббота, 17 января, 2026
-25.3 C
Рязань

День рождения Дмитрия Харатьяна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский и российский актер театра и кино, певец, Народный артист России Дмитрий Вадимович Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык Узбекской ССР, в семье инженеров. Через три года после его рождения семья переехала в Подмосковье.

В детстве Дмитрий и не думал о карьере артиста, любил простые мальчишеские забавы, увлекался спортом и музыкой. Он играл на гитаре и пел. Благодаря этому умению Дмитрий впервые попал в кино – он прошел пробы на роль Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш». В 1977 году фильм вышел на экраны, и Дмитрий, что называется, «проснулся знаменитым».

Реклама

Через год после окончания школы он поступил в Театральное училище имени Щепкина. Продолжал сниматься в кино, и вновь к нему пришел успех. В 1987 году в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он сыграл одну из главных ролей и стал кумиром миллионов женщин и девочек. Харатьяну пачками приходили письма, в течение четырех лет он назывался лучшим актером страны. В 1991 и 1992 годах он снялся в продолжении фильма о «русских мушкетерах» – «Виват, гардемарины», «Гардемарины III» и «Гардемарины IV».

Всего Харатьян сыграл более 90 киноролей, в том числе Володи Патрикеева в «Зеленом фургоне» (1983), Дмитрия Пузырева в фильме «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» (1989), Александра Турецкого в «Черном квадрате» (1992), де Ламоля в «Королеве Марго» (1997), заглавную роль в сериале «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (2006) и в картине «Боцман Чайка» (2014), отца Олега Комарова в римейке фильма «Розыгрыш» (2008), короля в картине «Тайна Снежной Королевы» (2015) и многие другие.

В настоящее время помимо съемок в кино, Дмитрий Харатьян также играет в спектаклях столичных театров, выступает с концертными программами (в его репертуаре более шестидесяти песен), принимает участие в озвучивании фильмов, в жюри Высшей лиги КВН и в различных телепроектах, ведет различные шоу и передачи на телевидении, а еще является президентом фестиваля визуальных искусств в детском оздоровительном центре «Орлёнок» и возглавляет фестиваль «Премьера Подмосковья». Живет и работает в Москве.

Источник

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме