Россияне назвали размер комфортного для увольнения базового дохода

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Гипотетический базовый доход, благодаря которому россияне готовы оставить работу, должен быть существенно больше средней зарплаты по стране, выяснили НПФ Сбербанка, «Сбер Управление Активами» и портал «Рамблер» (опрос есть в распоряжении «Известий»).

Так, четверти россиян для обеспечения потребностей необходимо более 200 тыс. рублей в месяц, 29% согласились бы на 100–200 тыс., а каждый пятый гражданин (19%) готов жить в своё удовольствие на 70–100 тыс. На меньшие суммы согласны немногие: 50–70 тыс. рублей хватило бы 13% россиян, 30–50 тыс. удовлетворят 9% респондентов, а 20–30 тыс. — только 5%. При этом средняя зарплата в России в 2020 году, по данным Росстата, составила 51 тыс. рублей.

Получив желаемые средства, свободное время наши сограждане заполняли бы путешествиями (к этому тяготеет 28% респондентов), саморазвитием (20%), любимым хобби (18%) или же полностью посвятили себя семье — в пользу этого высказалось 26% россиян. К знаниям, спорту и самовыражению интерес оказался несколько меньше: ещё одно образование хотели бы получить 5% опрошенных, совершенствоваться в спорте — 2%, активно вести блог — 1%.

Впрочем, действительно уволиться с работы после получения базового дохода готовы только 19% россиян. Остальные предпочли бы свободный график или полноценный труд.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Беззаботица: каждый пятый готов уволиться при наличии базового дохода

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора