Среда, 18 июня, 2025
17.1 C
Рязань

Российские «Герани» выжгли штаб бригады ВСУ

С полуночи 18 июня российские ударные беспилотники «Герань» атаковали ряд целей на территории Украины. По данным aif.ru, удары пришлись по нескольким городам. Список целей оказался более компактным, чем ранее, но интенсивность атак по каждой из них была значительно выше.

Под удары попали Запорожье, Синельниково (Днепропетровская область), пригороды Днепропетровска, а также районы временно контролируемой Украиной части Донецкой народной республики — в частности, Покровский район и Краматорск. Кроме того, удары были зафиксированы в Сумах, Харькове и области,  Одессе.

Координатор пророссийского подполья на Украине Сергей Лебедев сообщил в своём Telegram-канале, что за ночь произошло 23 атаки, некоторые из которых проводились сериями. В частности, в Запорожье удары были нанесены по производственным цехам и складам. Он отметил, что из-за детонации боеприпасов точно подсчитать количество попаданий затруднительно.

По словам Лебедева, ударам подверглись позиции ВСУ, пункт временной дислокации наёмников, предприятие по ремонту бронетехники со складами, сборочный цех БПЛА с готовой продукцией, а также позиции РЛС и ПВО и железнодорожная инфраструктура. Основной целью  стал штаб одной из бригад ВСУ в Донецкой области.

— Как видно из географии ударов, цели были в непосредственной близости к ЛБС, то есть: тактические, для выполнения задач по продвижению и слома обороны противника. А значит стоит ожидать в ближайшие дни хорошее продвижение. Сказать, что какой-то район в приоритете – не скажу. Все названные направления и есть сейчас приоритеты, — пишет Лебедев. 

Обстановка на фронтах

На Харьковском направлении продолжаются встречные бои. В Волчанске и Волчанских хуторах идёт ожесточённое столкновение, под Купянском российские подразделения штурмуют Кругляковку и уже заняли часть её западной окраины. В районе Синьковки бойцы ВС РФ закрепились на северной части населённого пункта, а также зачистили участок лесного массива западнее. Кроме того, в районе села Западное продолжается продвижение к трассе Р-79.

На Северском направлении российские силы, продвигаясь через Григоровку, приблизились к центру Серебрянки. Telegram-канал «Рыбарь» отмечает, что это может свидетельствовать о возможном переломе ситуации после длительного периода позиционных боёв.

На Константиновском направлении ведутся бои за населённый пункт Дачное, а юго-западнее Покровска — в районе Новосергеевки.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Рязанка Арина Меркушкина получила 100 баллов на ЕГЭ по двум предметам

Выпускница школы №69 города Рязани Арина Меркушкина сумела набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — математике профильного уровня и русскому языку.

Последние новости

Звезда «Молодёжки» Денис Никифоров ищет «Золото скифов» в новом сериале

Канал СТС, Art Pictures Vision и IKA FILM запустили съёмки приключенческого сериала «Золото скифов» (16+), в котором археологи, бизнесмен и чёрный копатель отправятся на Алтай за древним поясом скифов.

В Рязани планируют изменить ставку туристического налога

Согласно поправкам, устанавливаются ставки туристического налога на уровне ставок, предусмотренных статьей 418.5 Налогового Кодекса Российской Федерации: 2028 год – 4 %, начиная с 2029 года – 5 %.

Окрошка может стать причиной отравления: названы опасные ошибки

Эксперт по пищевой безопасности рассказала, как правильно хранить окрошку летом и когда она становится опасной. Речь — о сроках хранения, кефире, квасе и мясе в составе.