Понедельник, 26 января, 2026
-18.1 C
Рязань

Рязанка Елена Макаровская помогает подросткам поверить в себя и обрести опору в жизни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В проекте «АиФ» «Удивительные люди» участвовали 25 лидеров НКО. Много важной и нужной работы, много достойных людей. Среди них – рязанка Елена Макаровская, создатель и руководитель АНО поддержки интересов семьи и детства «ПроДетство». Организация помогает детям и семьям, которые оказались в непростой ситуации.

Елена Макаровская рассказала, что начала общественную деятельность в 2010, когда Рязанская область оказалась во власти пожаров. Тогда Елена была в декрете по уходу за третьим ребёнком.

Елена Макаровская: «Я не могла равнодушно смотреть на чужую беду, стала участвовать в сборах гуманитарной помощи. Потом ко мне стали обращаться за помощью по разным семейным вопросам, и я поняла, что у нас совсем нет сопровождения семей»

Реклама

Организация «ПроДетство» появилась в 2015 году. Она помогает детям и семьям, которым остро нужна поддержка и забота. Одно из направлений — наставничество. У ребёнка, который воспитывается без родителей, появляется взрослый друг — своего рода жизненный куратор.

В штате «ПроДетство» 12 человек, также есть волонтёры. Всего у организации 20-30 соратников, готовых работать, чтобы менять мир к лучшему.

Елена Макаровская отметила, что высоко ценит поддержку двух проектов Фондом Президентских грантов: «Я – Наставник!» и музей «Избяные заповеди».

Елена Макаровская: «В Рязани уже 46 подростков из детских домов и интернатов обрели наставников. А музей будет открыт в ближайшее время. Этот проект призван помочь рязанцам по-новому взглянуть на то, что нас окружает. Полюбить родной город, в котором жили и живут потрясающие люди»

По словам Елены Макаровской, она не рассчитывала войти в число победителей проекта «Удивительные люди». Эта победа, по её признанию, даёт новый стимул к развитию.

Говоря о планах развития, Елена Макаровская отметила, что хочет больше работать с подростками и развивать наставничество.

Елена Макаровская: «Подростковый возраст – очень хрупкий и очень важный. В этот период так просто потерять опору, подорвать доверие к миру. Я и по личному опыту – у меня дома представителей этого уязвимого возраста хватает. Хочется научить подростков верить в себя»

Елена Макаровская считает, что меняя своё отношение к миру, многое можно изменить к лучшему.

Елена Юрьевна Макаровская родилась 16 января 1979 года. Директор АНО «ПроДетство», координатор благотворительных проектов в Рязанской области, специалист ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Имеет два высших образования — юридическое и психологическое. Мама четверых детей.

По материалам Зои Мозалёвой

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме