Четверг, 8 января, 2026
0.1 C
Рязань

Рязанцам вручили медали «Отец солдата»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рязанском филиале фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» состоялась торжественная церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». От имени главы региона участников церемонии приветствовала первый зампред правительства Анна Рослякова.

«Отец солдата» – знак отличия, учрежденный в 2023 году по инициативе движения «Отцы России». Медаль вручают мужчинам, чьи дети проявили героизм и самоотверженность в ходе спецоперации, а также гражданам, сражающимся на фронте вместе со своими сыновьями.

Реклама

Первый зампред регионального Правительства Анна Рослякова выразила слова благодарности родителям погибших воинов за воспитание настоящих Героев, защитников свободы и независимости Отечества.

– Низкий поклон за ваших сыновей! Мы всегда будем о них помнить, потому что это наш священный долг, – сказала первый зампред областного Правительства. – Мы преклоняемся перед мужественными людьми, для которых ценность жизни сослуживцев и товарищей, граждан нашей страны, выше собственной.

Награды отцам военнослужащих СВО, погибших при исполнении боевых задач, вручили ветеран боевых действий, Герой Советского Союза Юрий Плугин и председатель регионального отделения Всероссийского движения «Отцы России» Роман Захаров. Медалей удостоены Вацлав Саран, сын которого, Павел, посмертно отмечен наградой Героя Российской Федерации; Игорь Лисицын – отец Героя СВО Ярослава, погибшего в ходе стрелкового боя и посмертно награжденного орденом Мужества; Сергей Зиньков, сын которого – Никита – проходил военную службу в Таманской дивизии в должности разведчика; Андрей Кирилин – отец нашего земляка Андрея, погибшего в Луганской области, который в 2021-2022 годах являлся заместителем начальника службы 5 управления подготовки мотострелковых войск воинской части № 33744 города Новочеркасск.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Статьи по теме